2 °C

В Хабаровске завершился зимний дрифт-сезон

Мария Прус (Текст)
Станислав Дунда (Видео и монтаж)

3 марта на территории яхт-клуба «Лагуна» состоялся финал чемпионата Drift Day по зимнему дрифту. Участие в нем приняли 20 пилотов в классах «Боевой шип» и «Гражданский шип». Как это было, смотрите в нашем видеоотчете.


Финал чемпионата, по словам организаторов, получился слегка напряженным в момент подготовки.

«Бесснежная зима и положительные температуры в феврале нехарактерны для Хабаровска. Состояние льда менялось каждые сутки. Финал, запланированный в акватории ТК «Заимка», был перенесен на другую площадку, а в пятницу поздно вечером — еще раз, но уже на третью площадку. Так мы оказались вновь на территории яхт-клуба «Лагуна». Замеры льда внушали доверие», — рассказала Наталья Жигалова, одна из организаторов соревнований.

Пилоты соревновались в двух классах: «Боевой шип» и «Гражданский шип». В первой дисциплине технические требования к автомобилю пилота близки к летним. А «гражданский шип» является более лояльной дисциплиной, именно в ней преимущественно выступали участники на отечественных автомобилях. Эта же дисциплина набрала больше участников — 14 против шести из «боевого шипа». Кроме технических характеристик автомобилей, в дисциплинах отличался и размер шипа шин. Так, «боевой» — 4,5 мм, а «гражданский» — 1,5 мм.

«На каждом этапе определялись и награждались победители и призеры. А по итогам всех трех этапов по сумме набранных баллов были определены абсолютные чемпионы», — отметила Наталья.

Отдельным призом судейских симпатий, как его назвали организаторы, в этот раз отмечены Дмитрий Марков и Даниил Ломов. На каждом этапе судьи выбирали новых участников, которые отличились качественными заездами, и вручали им отдельный диплом и сувенир в виде гоночной машины. Эту номинацию назвали DRIFTER.

Следующие соревнования по дрифту состоятся в Хабаровске в мае — это будет уже летний чемпионат Drift Day 2019.


Победители чемпионата Drift Day 2019, зимний сезон:

  • «Боевой шип» — Арсений Штерн;
  • «Гражданский шип» — Андрей Шебеко.

Победители III этапа чемпионата Drift Day 2019, зимний сезон

«Боевой шип»:

  1. Арсений Штерн (Nissan Cefiro).
  2. Роман Столяров (Nissan Cefiro).
  3. Дмитрий Шишлов (Toyota Mark II).

«Гражданский шип»:

  1. Георгий Кондрат (Toyota Chaser).
  2. Андрей Шебеко («ВАЗ»).
  3. Максим Маншилин («ВАЗ»).

В видео использована музыка: 


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!