6 °C

Спортивный год в Хабаровске начался с дрифта

Мария Прус (Текст)
Владимир Колесник (Фото)

6 января хабаровское молодежное объединение «Команда Double D» открыло зимний дрифт-сезон чемпионата Drift Day 2019. Участие в нем приняли 29 пилотов и несколько сотен зрителей.

Спортсмены соревновались в двух дисциплинах: «боевой шип» и «гражданский шип». В дисциплине «боевой шип» технические требования, которые предъявляются к участникам и автомобилям, приравнены к летним. А «гражданский шип» является более лояльной дисциплиной, именно в ней преимущественно выступали участники на отечественных автомобилях. Кстати, «гражданский шип» набрал гораздо больше участников — 20 против девяти из «боевого шипа». Кроме технических характеристик автомобилей, в дисциплинах отличался и размер шипа шин. Так, «боевой» — 4,5 мм, а «гражданский» — 1,5 мм.

В этом году этапы зимнего сезона организаторы решили проводить на разных площадках. Первое соревнование прошло в акватории яхт-клуба «Лагуна» — на новой площадке и для организаторов, и для участников.

«По итогу мероприятия хочется отметить, что это очень удобное место для проведения этапов нашего чемпионата — удобно и для участников, и для зрителей. Ход мероприятия комментировался, а зрители благодаря возможности передвигаться по пирсу могли безопасно наблюдать за заездами, находясь в самом центре событий», — рассказала Наталья Жигалова, одна из организаторов мероприятия.Техническое задание для участников было обновлено по сравнению с прошлым годом. Например, заметно увеличена протяженность трассы.

«Какой бы я ни был вредный, мне понравилось. Большую роль в этом сыграло место — баржи, корабли, эпично лежащие на боку суда. Комфортное ощущение от окружающих тебя людей, большую часть которых я давно знаю. В общем, как в гости к друзьям сходил в «Монополию» поиграть», — поделился своими эмоциями от этапа победитель в номинации «Боевой шип» Арсений Штерн.


Список победителей

Класс «Гражданский шип»:

  • 1-е место — Вячеслав Грибовский (Toyota Mark II);
  • 2-е место — Андрей Шебеко («ВАЗ-2101»);
  • 3-е место — Ренат Строй («ВАЗ-2107»).

Класс «Боевой шип»:

  • 1-е место — Арсений Штерн (Nissan Cefiro);
  • 2-е место — Андрей Выходцев (Nissan Skyline);
  • 3-е место — Дмитрий Шишлов (Toyota Mark II).

Специальный приз (участники, выступающие в первый раз и продемонстрировавшие высокие результаты):

  • класс «Гражданский шип» — Максим Николаев («ВАЗ-2107»);
  • класс «Боевой шип» — Дмитрий Шишлов (Toyota Mark II).

Фотоотчет Slenergy


Загрузка...