3 °C

Спецвыпуск с Ильей Косяченко: разгрузка вверх и работа с рычагами на сноуборде

В этом уроке инструктор международного уровня Илья Косяченко расскажет, как правильно делать разгрузку вверх, понимая и уже чувствуя принцип работы рычагов. Помогать нашему гуру будут Илья и Андрей.



  • Разгрузка вверх

  • Основные ошибки при разгрузке вверх на сноуборде

  • Тренируемся на склоне

  • Что такое загрузка

  • Применяем разгрузку в открытых поворотах

    Разгрузка вверх

    Разгрузить свою массу – это увести её с одной ноги на другую. 

    Разберем принцип работы своих суставов. Примите стойку, где передней будет левая нога. Переместите массу к левому мизинцу и слегка согните колено, почувствуйте мизинец, колено, тазовую кость и левое плечо. Теперь необходимо разогнуть колено в направлении тазовой кости ровно вверх и переместить собственную массу на заднюю ногу – ловите себя пяткой правой ноги. Затем перенесите опору обратно на мизинец левой ноги – от пятки задней ноги в правую ягодицу вверх и поймайте себя коленом левой ноги. 

    Основные ошибки при разгрузке вверх на сноуборде

    1. Чрезмерно прямая и напряженная противоположная нога.

При разгрузке вашей массы (попытке перевалиться с одной ноги на другую), противоположная нога не будет ей пускать.

  1. Перенос массы до разгрузки.

На фото можно заметить, что Илья держится передней ногой, но основная масса находится на задней. Да, так возможно ехать. Но при попытке распрямить переднюю коленку перекантовки не произойдёт, так как масса уже была на задней ноге, Илья просто немного подстроил технику для движения вперед. 

Разгрузку можно сделать только в том случае, если масса уже будет на той ноге, которая разгружает.

Если в момент перекантовки вы надавите на два носка или на две пятки с одинаковой силой, вы упадете, потому что кант зацепится – доска не сможет повернуть.

Если давить только на одну ногу, канту даже в случае, если он зацепится, будет проще прокрутиться в сторону свободной ноги. 

Потренируйтесь выполнять перенос массы с пристёгнутой доской, стоя на месте. Проконтролируйте, чтобы ваша масса не перемещалась с одной ноги на другую вами специально. Ваша задача – поднимать себя вверх, а когда тело под воздействием гравитации само сместится на заднюю ногу, только тогда позволить массе перейти на неё.

Если поднимать себя от мизинца, повороты будут длинного радиуса, если от большого пальца или внутренней зоны пятки – радиус будет короткий.

Если сделать это движение чуть динамичнее, поворот будет резче. Важно соблюсти правильную последовательность. Если вы до разгибания ноги, не дав массе сместиться самой, перейдете на другую ногу, есть риск уйти в занос.

Тренируемся на склоне

Первую разгрузку вверх можно сделать с места в полную остановку, то есть одиночными поворотами.

Смещаемся в зону мизинца, далее распрямляем от мизинца колено в бедро – как только масса сместится, вас начнет поворачивать. 

Найдите пятку задней ноги для того, чтобы себя остановить.

После от пятки задней ноги распрямите колено в направлении ягодицы – как только масса сместится ближе к передней ноге, вас развернет. 

Пальцами передней ноги остановите себя.

Как только отработаете движения, можно перейти на более крутой склон.

Что такое загрузка

Вы научились на месте делать разгрузку. Но чтобы разгружать ногу, сначала нужно ее загрузить. Для этого нужно просто расслабить противоположную ногу, чтобы масса под воздействием гравитации могла на нее сместиться, а нога сама согнуться. Если вы не будете мешать своему телу, это и будет правильной загрузкой.

Простыми словами – выдавливая себя с одной ноги, не мешайте другой, принимая вашу массу, согнуться.

Чтобы понять, правильно ли вы все делаете, следуйте следующим принципам: если вы после того, как вы от носка колено разогнули в бедро или от пятки в ягодицу, а доска оказалась на другом канте, значит вы сделали все правильно. Если вы чувствуете, что вам нужно что-то доделать, докрутить, помочь поймать себя, чтобы не упасть, значит вы сопротивляетесь и не даете телу сработать так, как оно хочет, либо вашей массы нет на той ноге, которую вы разгружаете.

Самая главная ошибка при объяснении разгрузки вниз – это необходимость куда-то сесть, наклониться и так далее. От вас требуется не садиться или наклоняться, а позволить вашим ногам самим согнуться под вами в коленях. Распрямить себя вверх нужно именно коленом.

Применяем разгрузку в открытых поворотах

Дано: сноубордист, который двигается на заднем канте в чуть согнутом положении, которому необходимо повернуть.

Что делаем: займите правильный рычаг (на заднем канте это задняя нога) и выдавите себя в тот угол, в котором вы находитесь. В момент выдавливания, когда ваша задняя нога станет чуть выше передней, масса перевалится на переднюю ногу и сама вас перекантует. Расслабьте переднюю ногу и вы поедете в низком положении. Чтобы повернуть вправо, нужно разогнуться в противоположную сторону вверх через правую ногу, после чего доска всё ваше тело равномерно перекантует.

Лайфхак: если работать с опорой последовательно (ступня – колено – бедро вверх) и сделать эту работу более динамично, вас подкинет в воздух, а после приземления вас примут противоположная пятка, ягодица и колено. Сделайте все в обратной последовательности. Теперь вы владеете перекантовкой из разгрузки вверх в воздухе.


В видео использована музыка: Dyalla – Patience; Quincas Moreira – Disco Knights.


Смотреть все уроки школы сноуборда на Slenergy!