7 °C

Спецвыпуск с Ильей Косяченко: работа с рычагами

В этом уроке инструктор международного уровня Илья Косяченко расскажет, почему опору при повороте в движении в развернутом состоянии нужно держать только на одной ноге. Вместе с помощниками нашего гуру – Ильей и Андреем – разберем технику переноса внимания во время катания на переднем и заднем канте и рассмотрим распространенные ошибки при работе с рычагами на склоне.



В этом уроке разберем:


Ошибки при работе с рычагами

Из-за неправильной работы с рычагами:

– вы можете не удержаться на доске; 

– можно провалиться в снег во время движения при попытке перенести вес на передний или задний кант доски;

– забиваются мышцы.

Отрабатываем движения

*Сразу отметим, что понятия «ехать над передней ногой» или «над задней ногой» – это понятия на уровне чувств: распределения силы и давления. Масса тела же распределяется на обе ноги примерно 50/50.  

Когда плечи параллельны сноуборду, вы стоите на двух ногах, вы можете перенести опору и на передний, и на задний кант – вес распределится равномерно. 

Если верхнюю часть тела повернуть на 90 градусов, то при переходе на передний кант ваш вес будет распределяться над прямой передней ногой. Если облокотиться на заднюю ногу, которая находится в чуть согнутом положении, хорошей опоры не получится – вы провалитесь.

Та же история при переходе на задний кант: перенести опору нужно на заднюю ногу. Если попробовать надавить на переднюю ногу, вы упадете.

Необходимость держать опору только на одной ноге в развернутом состоянии обозначена анатомическими особенностями человека. 

Двигаемся вперед

Учимся, находясь в развернутом состоянии и держа опору на одной ноге, двигаться вперед, останавливаться и двигаться в реверсе максимально плавно и без дрожи в сноуборде.

Рычаг – это распределение суставов в определенное звено, которое позволяет создавать ровную линию, держащую ваше тело.

На переднем канте вы стоите на носках – создаем рычаг линейным принципом: облокачивайтесь от пальцев, через верхнюю зону колена, на тазовую кость и плечо.

Если нарушить цепочку переноса опоры в точки (например, вместо тазовой кости перенести вес в ягодицу, отклячить ягодицы), можно упасть.

Обратная ошибка на заднем канте – кататься на передней ноге. В этом случае вы увидите следующее положение тела:

Упритесь на пятку задней ноги, далее – задняя зона колена, ягодица и плечо.

Ещё одна ошибка – попытаться опереться на заднюю ногу бедром. В этом случае тазобедренная кость пытается встать над пяткой, выдавливая ягодицы назад. В таком положении поворот будет не очень красивый, а нога забьется.

Внимание! Ни в коем случае не пытайтесь двигать суставами по отдельности.

Чтобы ваше тело сместилось на нужный вам угол давления, нужно переместить все ощущения в плечи и найти точку опоры на уровне вашего внимания. Мозг получит необходимую команду и сместит тело в нужное положение.

Тренируем движения

Отрабатывать все движения нужно на пологом склоне.

Если хотите поехать вправо, разверните тело на 90 градусов и обопритесь о правую ногу, влево – на левую. При движении с использованием переднего канта сконцентрируйте внимание на носках. Опору на носки можно разделить на три зоны: зона мизинца, зона пяти пальцев и зона большого пальца.

Чтобы сноуборд оставался на месте, нужно ощущать под собой все пять пальцев передней ноги. Чтобы сноуборд двигался, нужно сместить внимание к зоне мизинца. Если сместить внимание к зоне большого пальца, доска развернется и поедет спиной вперед. Чтобы остановить доску, снова сконцентрируйте опору на пяти пальцах передней ноги.

При движении с опорой на задний кант опирайтесь на пятки. Их тоже делим на три зоны: внутренняя зона пятки, вся пятка и внешняя зона пятки. Чтобы стоять на месте или остановиться во время движения, почувствуйте центр пятки. Чтобы поехать вперед, сместите внимание к внешней зоне пятки, чтобы поехать реверс – к внутренней зоне пятки. 

Если перевести внимание к одной из зон и не развернуться, вы упадете.

Тренировка на трассе

Иногда после перевода внимания на ту или иную зону ступни, доска разворачивается сама, а вы чувствуете, словно теряете равновесие. Это не так – не мешайте доске идти. Если пытаться сопротивляться в эти моменты борду, ваши мышцы забьются.

Чтобы понять, как регулировать угол поворота, мысленно разделим ногу пополам.

Когда вы работаете на переднем канте, необходимо чувствовать не только мизинец или большой палец, а весь «полумесяц». Чем ближе вы к центру ступни, тем вертикальнее доска будет разворачиваться. Если вы почувствуете мизинец, то доска развернется на 90 градусов и будет нестись по прямой. Если уйдете на всю ступню в центре, доска встанет на плоскость и будет ехать, не виляя влево и вправо. Если уйдёте к большому пальцу, доска развернется на 90 градусов и будет двигаться реверсом назад. Соответственно можно регулировать необходимый угол переносом внимания на зоны «полумесяца» носка ноги. 

Тот же принцип работы с пяткой при работе на заднем канте. Если чувствуете пятку почти на переходе к центру – это движение реверс на заднем канте назад, внешняя часть пятки задней ноги – доска едет почти вертикально вперед. Переходы тоже выполняются переносом внимания на разные зоны пятки.

При практике на склоне главное помнить: как только вы переносите массу тела с одной ноги на другую, необходимо развернуть корпус в противоположную сторону. 

Как быстро перейти с одного канта на другой

Лайфхак: чтобы научиться легко перекантовываться, нужно сместить зону внимания с зоны мизинца к задней зоне внешней пятки – доска сама под вами развернется. После перемещаем внимание к зоне внешнего мизинца, тело делает необходимое смещение массы, поворачивает доску на передний кант и тянет вперед. Чтобы остановиться – внимание на пять пальцев.


В видео использована музыка: Patrick Patrikios - Dude 


Смотреть все уроки школы сноуборда на Slenergy!