13 °C

Фристайл на лыжах: прыжки с трамплина

В этом уроке разберем AIR – прыжки с трамплинов. Поможет в этом наш эксперт – Григорий Фузеев.


Прямой прыжок

Чтобы выполнить прямой прыжок, нужно подобрать скорость на трамплин. Поэтому для своих первых прыжков Григорий рекомендует выбрать трамплин конструкции SPY (спай), у которого вылет на одном уровне с приземлением. Его фишка в том, что на него можно взять малую скорость и просто проехать по нему.

Выполняя проезд по спаю, проследи за положением своего тела, чтобы стоять ровно: бедра – над лыжами, а плечи – над бёдрами. Убедившись, что положение твоего тела на подъезде к трамплину правильное, а ты подобрал скорость, начни отталкиваться.

Толчок на лыжах выполняется следующим образом: подъезжая к трамплину, ты словно сокращаешься в росте, отдавая вес в ботинки. Не пытайся приседать, присаживаться на пятки или наклоняться вперед. 

Когда ты подъехал к трампу, нужно вытянуться в струну и потянуться макушкой в космос, помочь себе руками. 

Грэп

Как только прочувствуешь толчок и начнешь комфортно чувствовать себя в воздухе, попробуй сделать грэп – подхват доски рукой в полете. Главное – подтягивай ноги сбоку от себя, уводя их как бы в сторону.

Тянись к грэпу поздно, после того, как полностью вытолкнулся, побыл в этом положении и только потом рука опускается к лыже.

360

Перед выполнением трюка 360 проделай следующее упражнение: руки в стороны, максимально повернись вправо-влево несколько раз. Следи за тем, чтобы руки и плечи были цельной и неподвижной конструкцией, а также за ощущением натяжения в левом плече.

Запомни это ощущение в руках и плечах до мельчайших нюансов. Выполняя 360, в воздухе тебе нужно ощутить то же самое.

На всех 360 с грэпом к лыже нужно тянуться поздно – только после того, как качественно отработан подход и ты успел чуть-чуть повисеть в воздухе. 

Свитч родео 540

На трюке свитч родео 540 так же, как и на ровной пятерке толчок нужно делать дальней ногой. Передняя нога должна быть свободна – она выталкивается вперед и задает ось вращения родео.

Свитч родео – это смещенная ось, в которой тело оказывается в горизонтальном положении, а ноги направлены влево от направления движения при левосторонней крутке.