5 °C

Фристайл на лыжах: базовые элементы free-ski на плоском склоне

В этом уроке разберем основы горнолыжного фристайла, или free-ski (фри-ски). Будем выполнять базовые элементы на плоском склоне, а научит этому наш эксперт – Григорий Фузеев.

Трюки на плоском склоне (флэте) обладают как самостоятельной ценностью, так и являются составными частями более сложных трюков, исполняемых в сноу-парке. Многие из них можно использовать как на трамплинах и перилах, так и на перегибах, или «шишках».

Фундаментальный элемент фри-скиинга, то, что коренным образом отличает его от обычного катания и классического фристайла и могула – это стойка свич, то есть катание вперед спиной. Именно для этого на твинтипах (лыжах, которые вам для этого стиля катания понадобятся) так сильно задраны «пятки». 

В стойке свич ноги райдера не находятся на одном уровне, как в своей стойке. Одна нога всегда выносится немного вперед, что подкручивает бедра и позволяет развернуть плечи под 90 градусов.

Если плечи хорошо развернуты, смотреть в пол-оборота в направлении движения легко. Вес между лыжами распределяется равномерно. 

Попробуйте попереваливаться с одной ноги на другую – так вы почувствуете, в каком положении веса на обеих нога поровну. Хорошо запомните во всех деталях это положение тела, находясь на плоскости.

Чтобы научиться так ездить, выберете как можно более пологий и длинный склон – такой, чтобы вы могли долго и медленно ехать на параллельных лыжах, не особо набирая скорость. 

Теперь встаньте свич, начинайте движение и направьте все внимание на то, чтобы стойка сохранялась неизменной. Как только почувствуете малейшее изменение положения тела, тормозите до полной остановки и начинайте заново. Так вы быстро научитесь разгоняться и тормозить в свиче.

Чтобы научиться поворачивать, нужно запомнить три вещи:

1 – всё время смотрите в направлении движения через одно плечо, а во время движения плечи не меняйте;

2 – главная нога, инициирующая поворот, всегда передняя – именно она создает дугу, врезаясь в склон то внутренним. то внешним кантом;

3 – чем более преувеличенно вы будете делать следующее упражнение, тем глупее вы будете выглядеть на склоне, но зато быстрее научитесь.

Проезд в свиче траверсом слева направо

Рассмотрим упражнения на примере правого свича – то есть смотрим все время через правое плечо. С левым плечом все нужно выполнять зеркально.

Втыкаем внутренний кант правой ноги в склон и таким образом, оставляя резной след без грамма бокового проскальзывания, проезжаем траверсом поперек склона слева направо. Можно помогать себе рукой, прижимая колено правой ноги к склону.

Проезд в свиче траверсом справа налево

Это такой же проезд в свиче, но справа налево – в склон нужно воткнуть внешний кант правой лыжи.

Эти упражнения можно делать и на синих, и на красных трассах. Если правильно подобрать угол траверса, то даже на крутом участке получится ехать с безопасной скоростью. Главное выбрать хорошо просматриваемые участки, чтобы всем было хорошо вас видно.

Эти два траверса – лайт-версия поворота в свиче. Отточив каждый из них, отправляйтесь на пологий склон и попробуйте соединить их в одно движение, попеременно вгрызаясь в склон то внешним, то внутренним кантом ведущей лыжи.

Олли

Следующий базовый элемент – олли, своеобразный прыжок с пяток. Он используется, чтобы что-то перепрыгнуть или на что-то запрыгнуть. С ним безопаснее: поднимая носки лыж, вы избегаете опасности зацепиться ими за препятствие. 

Чтобы сделать олли, нужно попытаться выдавить из под себя лыжи вперед, словно хотите, чтобы они выскользнули из под вас. Вы почувствуете давление на пятки лыж – в этот момент нужно подпрыгнуть. Больше секретов нет – пробуйте и учитесь правильно ловить момент для прыжка.

Ноуз Баттер 180°

Ноуз Баттер 180° – самая простая вариация трюка. На плоской поверхности попробуйте выдавить носки. Научитесь им доверять, чтобы наклоняться и продавливать их было не страшно. Теперь попробуйте немного закрутиться, после чего наклониться к носкам и замереть. Добейтесь того, что вы спокойно сможете прокрутиться на 90 и 180 градусов.

Теперь отправляйтесь на пологий склон: встаньте на нем боком и, выполнив то же самое движение, разворачивайтесь спиной к склону и стартуйте в свиче. Теперь повторите все то же, двигаясь на маленькой скорости траверсом. Последнее – сделайте ровно по направлению к склону.

Для более продвинутых райдеров пройдем на пару шагов вперед и покажем, что можно дальше делать с трюком.

Ноуз Баттер 360°

Сначала Ноуз Баттер 180° превращается в Ноуз Баттер 360° чуть более сильной закруткой вначале и выщелкиванием. После первых 180 градусов задавите носки еще сильнее, и толкнитесь с них, сгибая колени так, что носки выстреливают в сторону вращения и сами докручивают оставшиеся 180 градусов.

Ноуз Баттер 540°

Этот трюк на плоском склоне уже сделать сложновато, поэтому на этом этапе переезжаем со склонов на перегибы трамплинов. Тут, если набрать достаточную скорость, земля начинает уходить из под ног, что дает вам дополнительное время. Теорема Баттера 540° такая же, как и для 360°. Самое главное тут – выждать нужный момент для толчка с носов. Это нужно сделать именно в тот момент, когда опора начнет уходить из под ног, чтобы носки как бы «облизали» перегиб. Тогда вероятность зацепиться за него кантами практически сводится к нулю.