4 °C

В Хабаровском крае закрыли велосезон

Мария Прус (Текст)
Владимир Колесник (Фото)

7 октября состоялся осенний велосипедный фестиваль. На нем прошло первенство Хабаровского края по даунхиллу и официальное закрытие велосезона.

Для участников прошли конкурсы и соревнования. Так, каждый мог попробовать свои силы в банни-хоп-контесте (прыжки через препятствие с увеличением высоты) и трек-стенде (удержание равновесия на неподвижном велосипеде без касания ногами земли).

Основным событием велофестиваля стало первенство Хабаровского края по даунхиллу. Участие в нем приняли 35 человек из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Советской Гавани. По словам организаторов, это самые крупные соревнования за последние несколько лет. Больше было только в 2015 году – 45 человек, но тогда заезд прошел в Хабаровске. Обычно же на даунхилл собирается около 15 участников.

«Думаю, людей привлекла интересная трасса, которую мы готовили три месяца. Наполняли траекторию фигурами, строили трамплины и контруклоны, чистили широкую тропу, чтобы участникам было комфортно и безопасно ехать», – рассказал организатор первенства и участник гонки Артем Щуковский.

Главной особенностью трассы стало то, что медленно и аккуратно ее мог проехать даже начинающий велосипедист. Но для быстрой езды понадобились опыт и хороший байк.

«Именно учебный характер трассы привлек множество новых участников, ребята могли пробовать фигуры сначала на небольшой скорости, а уже потом разгоняться и искать быстрые траектории», –отметил Артем.

В этот день обошлось без серьезных падений. Соревнования состоялись в теплой и дружеской атмосфере. Организаторы переживали, что подведет погода и будет дождь, но им повезло. Осадки сделали бы трассу более опасной и менее зрелищной, потому что кататься по мокрой листве и скользкой глине проблематично. Тем не менее из-за листопада трассу пришлось чистить дважды перед гонкой.


Победители

Категория леди:

  1. Ангелика Витохина – 0:02:26;
  2. Татьяна Воронина – 0:03:11;
  3. Екатерина Погребная – 0:03:32.

Категория любители:

  1. Александр Шадуя – 0:01:58;
  2. Марк Орлов-Угрюмов – 0:01:58;
  3. Кирилл Сергеенко – 0:01:59.

Категория мастера:

  1.  Денис Шульга – 0:01:50;
  2. Арсений Бурый – 0:01:51;
  3. Дмитрий Углов – 0:01:52.

Фотоотчет Slenergy


Загрузка...