4 °C

Как одеться на склон? Какая нужна защита?

Редактор:

Как впервые одеться на горнолыжный склон? Как защитить себя при падениях? Это важные вопросы для начинающего. На них отвечает инструктор международного уровня «B» и «Freestyle» Илья Косяченко.



- Как одеться на горнолыжный склон?
- Как защитить себя при падениях?
 
Это важные вопросы для начинающего.
 
На них отвечает инструктор международного уровня «B» и «Freestyle» Илья Косяченко.


Как одеться на горнолыжный склон?

Роль комфортной одежды очень легко понять уже после первого спуска с горы или небольшого падения. Снег за воротником, резкие перепады температуры тела, мокрая одежда – все это скорее приведет к постельному режиму, чем к драйву на горе.
 
Однако в первый раз многие боятся замерзнуть, поэтому они выходят на склон в шерстяных свитерах, трех парах носков и т.д. НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!
 
Вся эта масса одежды (особенно шерстяные вещи) через час катания станет абсолютно мокрой. А мокрая одежда греть не может! Соответственно вы начнете замерзать. Вы должны быть одеты в меру.
 
Переходим к деталям.
 
В первую очередь приобретайте сноубордические штаны
 
В обычных штанах или джинсах вы промокнете на склоне очень быстро – пару раз упав или присев на снег - на снегу сидят все сноубордисты, особенно новички, когда им нужно пристегнуть крепления или просто отдохнуть.
Сноубордические штаны не дадут вам промокнуть.
Штаны сделаны из специального материала - мембраны. Это защитный слой, который не промокает и не продувается на ветру, но при этом пропускает влагу наружу - дышит. Соответственно одежда остается сухой и теплой.
 
Покупайте куртку, если есть возможность
 
Вы можете кататься в толстовке (не шерстяной!!!), но если есть возможность – приобретайте куртку.
Сноубордическая куртка защитит вас от снега и ветра и позволит с комфортом кататься даже при серьезных морозах, потому что она, так же, как и штаны имеет мембранный слой.
 
Особое внимание обратите на термобелье
 
Термобелье поможет вам чувствовать себя сухо и комфортно :) на склоне при низких температурах и сильном ветре.
Основное преимущество такого белья в том, что оно не впитывает и не держит в себе влагу – дышит. Соответственно белье остается совершенно сухим на протяжении всего дня
 
Отдельно выделю покупку термоносков
 
Ноги останутся в тепле в таких носках. Они работают по принципу любого термобелья: пропускают влагу сквозь ткань и выводят ее наружу.
Не одевайте обычные и тем более шерстяные носки – ноги промокнут и замерзнут практически сразу.
 
Дополнительные практичные вещи
 
- Варежки и рукавицы для сноубордистов так же сделаны из мембраны и не промокают
 
- Бандана – отличная альтернатива шарфам. Нижняя часть банданы греет шею, а верхнюю при сильных морозах можно поднять на лицо, закрыв его от ветра. Ткань хорошо пропускает воздух – вы сможете с комфортом дышать через нее.
 
Пара советов:
 
- Я рекомендую покупать одежду для сноуборда на 1-2 размера больше – она не будет стеснять движений и это выглядит довольно стильно.
 
- Отдельно замечу, что лыжные костюмы предназначены для лыжников. Сноубордисту в них будет не комфортно двигаться и кататься.


Как защитить себя при падениях?

По мере важности перечисляю элементы защиты: шлем, защитные шорты, наколенники, защита на запястья, защита на спину, на локти и плечи.
 
Шлем необходим!
 
Я считаю, что в первую очередь необходимо защитить свою голову. И настоятельно рекомендую не пожалеть денег и приобрести шлем. Эти потраченные две-три тысячи могут спасти вам жизнь. Я помню об этом и всегда надеваю шлем.
 
Защитные шорты
 
При обучении чаще всего вы падаете на копчик. Такие шорты защитят и бедра и копчик от сильных и болезненных приземлений и травм.
Кроме того, в них теплее сидеть на снегу)))
 
Наколенники
 
Колени – это второе место, которое страдает при падениях
Существует множество различных наколенников. Начиная от небольших скейтерских и заканчивая специальными сноубордическими. Они большие, но дают дополнительную защиту на голень
 
Защита на запястья
 
Когда вы падаете вперед, вы стараетесь подставить руки – при этом вы рискуете повредить их в районе запястья. Чтобы этого не случилось – учитесь правильно падать и приобретите специальную защиту на запястья.
 
Этого списка защиты вам будет вполне достаточно для первого сезона.
 
Защита на спину, на локти и на плечи можно будет приобрести, когда вы уже будете ездить на больших скоростях или прыгать с трамплинов и делать трюки.


В видео использована музыка:
Etienne — Bounce (Accapella)