12 °C

Стрит-фест «Притяжение» объединил представителей спортивных направлений

(Текст)
Владимир Колесник (Фото)

3 сентября на стрит-фесте «Притяжение» открылись площадки по популярным спортивным направлениям. На один день стадион имени Ленина преобразился в место для соревнований, мастер-классов и показательных выступлений. Порядка четырех тысяч гостей из Хабаровска и Владивостока посетило мероприятие.

Фестиваль уличных культур и экстремального спорта прошел в Хабаровске впервые. Цель проведения проста — сплотить представителей спортивных и современных движений. Для активной молодежи работало шесть площадок: «Танцы», «Граффити», «Трикинг и батутный фристайл», «Воркаут», «Скейтборд и лонгборд» и «Ролики». На каждой платформе действовала своя программа.

Профи и новички приняли участие в танцевальных батлах напротив главной сцены. Соревнования включали четыре номинации: Hip Hop, Breaking, All Styles и Popping. Желающие сами выбирали направление и записывались в подходящую по уровню подготовки группу.

Ребят оценили хабаровские хореографы и танцор Артур Панишев из Владивостока. Артур — основатель танцевальной студии Pro Dance Project и команды Punishers Crew, многократный победитель батлов. На мероприятии судья провел мастер-класс.

Не менее творческие ребята создали на площадке площадки «Граффити» совместный арт-объект. Заброшенный фонтан возле входа в парковую зону украсили рисунками. На серых стенах появились моряк, водолаз, морской якорь, рыбы и другие картины.

«Тематика была морская, потому что здесь все-таки фонтан. Если в фонтане наберется вода, то все будет в голубых тонах», — рассказал художник The 5late из Владивостока, куратор площадки и представитель Дальневосточной федерации граффити и стрит-арта.

Победителей выбрали общими усилиями. Оценил мастер The 5late, и проголосовали зрители. Среди новичков победу одержал участник с никнеймом Март, среди профи — Сева Псе. Зрительские симпатии заслужил Слава. Парень нарисовал рыбу.

Спортсмены из акрозала «Другое измерение» провели на Air Trick Mat дружеские джемы по акробатике и трикингу:

«Мы представили себя. Показали, что мы можем и чему учим. Исполнили базовую прыжковую акробатику: переднее и заднее сальто», — сообщил тренер Леонид Шилов.

На площадке «Воркаут» ребята тоже продемонстрировали уровень физической подготовки. Участники выполнили упражнения на турниках и устроили соревнования в номинациях Workout Freestyle и Base Workout.

О плюсах и минусах занятий любительским видом спорта сообщил Алексей Подольский, лидер команды SWK в Хабаровске:

«Это полезно для здоровья, как и любая физическая культура, — для сердца, дыхательной системы и укрепления мышц и торса. У меня были проблемы с позвоночником, после тренировок стал чувствовать себя гораздо лучше.

Воркаут — это весело и интересно: новые знакомства, мероприятия и новый опыт. Главное — не нужно переоценивать возможности. Необходимо делать то, в чем уверен на сто процентов, и подходить к упражнениям с умом».

В Workout Freestyle первое место занял Роман Колисниченко, второе — Антон Брика, третье — Богдан Портнов. В Base Workout первое место занял Стас Чулков, второе — Антон Белых, третье — Данил Кордюков.

Любители скейтборда и лонгборда не отставали в экстремальных сражениях. Ребята организовали показательные выступления и соревнования в номинациях Dancing, Freestyle и Hippie Jump. Спортсмены проезжали под планкой и прыгали через барьер. Роллеры из Хабаровска и Владивостока также преодолевали препятствие и катались под музыку между конусами.

На закрытии мероприятия состоялся конкурс на лучшую фотографию в «Инстаграме», организованный главным партнером «Притяжения» — Slenergy. Рюкзак бренда Dakine вручили Александру Зарипову.

Фестиваль уличных культур и экстремального спорта «Притяжение» — не последний. В планах организаторов сделать событие ежегодным. Уличные спортсмены из Хабаровска, Владивостока и близлежащих городов смогут знакомиться, делиться знаниями и совершенствовать навыки.


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...