1 °C

Илья Косяченко в Москве

(Редактор)

Друзья, наш горячо любимый инструктор Илья Косяченко теперь ставит на доску не только приморцев, но и москвичей. Сейчас Илья преподает в единственном в России всесезонном горнолыжном комплексе «Снеж.ком».


 
Вместе с Ильей мы сняли 19 уроков онлайн-школы сноубординга, которые, к слову, уже набрали практически 3 000 000 просмотров! И совсем недавно Илья перебрался в Москву. К нашему счастью, ненадолго :) . Мы с ним связались и узнали, как обстоят дела, есть ли желающие заниматься летом и знают ли про Slenergy в Москве :) .
 
— Почему перебрался в Москву? 
 
— Решил продолжить карьеру инструктора по сноуборду. Просто на данный момент существует только одно место в России, где можно тренироваться круглый год, — «Снеж.ком» в г. Красногорске (Подмосковье).
 
— Как отреагировал Владивосток на твой переезд? «Комета» горевала? :)
 
— Друзья отнеслись с пониманием. А «Комете» горевать пока нет смысла — данный переезд временный — на весенне-летний период. Зиму планирую работать в «Комете». 
 
— В Москве есть за что зацепиться или все с нуля?
 
— В Москве проживает моя двоюродная тетка, но с ней пока так и не пересекся. Кроме того, в преддверии переезда познакомился с хорошими людьми, которые помогли с обустройством и проживанием. В остальном приходилось начинать почти с нуля — не было даже ответа от «Снеж.кома». 
 
— В Москве занимаешься только сноубордом или есть другая работа?
 
— В данный момент инструктор по сноуборду — это и есть основная работа, и именно с этим и связана поездка в Москву.
 
— Много учеников в «не сезон»? И вообще, как продвигается процесс наработки учеников? Есть сложности?
 
— Ученики есть, в общем-то, по их просьбе, можно сказать, и поехал :) . Количество постоянных клиентов постепенно увеличивается. Искать их приходится через социальные сети, и сейчас уже начинают работать рекомендации уже отзанимавшихся у меня клиентов. Главная задача — провести первый урок. Пока еще не было ни одного человека, который не захотел бы продолжить после первого занятия :) .
 

 
— Каково это — преподавать сноубординг практически летом? Необычные, наверное, ощущения — переодеваться из шорт в зимнюю снарягу?
 
— Ничего необычного в этом нет — думаю, холодильником в наши дни никого не удивишь. Так и «Снеж.ком» — это, можно сказать, большой холодильник с большим склоном. Что касается ощущений — очень здорово, выйдя с жаркой улицы, зайти в комплекс и вдохнуть немного морозный освежающий воздух!
 

 
— Сейчас преподаешь только начинающим или есть фристайлеры?
 
— Ученики приходят разного уровня. Но почти со всеми возвращаемся к базе, так как все сложности в развитии как у фристайлеров, так и у карверов с обычными любителями сноуборда возникают именно из-за отсутствия правильной базовой техники. Скажу больше: в моей методике обучения все ученики уже с первых занятий усваивают, помимо основной техники, также и базовые элементы фристайла, которые, в свою очередь, помогают лучше осознать, освоить и самостоятельно контролировать исправление ошибок в базовых элементах.
 
— Как оцениваешь уровень москвичей? Или все новички одинаковы?
 
— Абсолютно неважно, из какого города человек, — нервная система у всех нас одинаковая — и процесс усвоения новых движений тоже схож. Поэтому при обучении людей из разных городов каких-то особенностей выделить не могу. 
 
— Знаком с московскими инструкторами? В их работе есть различия с владивостокскими?
 
— Конечно же, знаком с московскими инструкторами — и не думаю, что их методика обучения отличается от владивостокской, так как мы все являемся представителями одной и той же организации — Национальной лиги инструкторов (НЛИ) и, соответственно, при обучении проходили одинаковую подготовку. А что касается каждого инструктора в частности, то, конечно, у всех есть свои особенности и приемы, которые могут отличаться от других.
 
— В Москве знают про Slenergy :) ?
 
— Знают, но, конечно, не все, но если брать сноубордистов, то среди них знают очень многие. Если им верить, то чуть ли не каждый второй обучается по урокам нашего портала :) .
 

 
— Если в Москве предложат сниматься в онлайн-уроках, пойдешь :) ?
 
— Зависит от условий съемок в первую очередь, только не думаю, что есть смысл снимать уроки по второму разу :) .
 
— За этот сезон были ли какие-то новые достижения?
 
— Конечно, были — в этом году я провел свой первый курс подготовки инструкторов, выпустив в свет шесть новых специалистов. Принял участие в ежегодных соревнованиях среди инструкторов, заняв четвертое место. И, наконец, пробился в состав инструкторов комплекса «Снеж.ком» (на данный момент еще никому из сноубордистов не удавалось попасть сюда на летний период).
 
— Какие планы в контексте повышения квалификации?
 
— Сдать последний экзамен на категорию А, и дальше остается разве что заниматься развитием техники через осознание и понимание основной физики и биомеханики себя как сноубордиста. 
 
Мы желаем Илье больших успехов, талантливых учеников и, конечно же, не забывать про родной город :) .
 
Все желающие позаниматься с Ильей в Москве могут связаться по телефонам: +7 (914) 703-83-53, +7 (925) 876-876-9 или через социальные сети («ВКонтакте», Odnoklassniki, Facebook и прочие).
 


Узнай больше на странице инструктора Ильи Косяченко!


Учишься кататься на сноуборде? Смотри уроки в школе сноубординга от Slenergy!

Новые уроки школы сноубординга! Сезон 2015 >>


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!