12 °C

8 этап апхильного рейтинга - выявлены сильнейшие!

(Редактор)

Восьмой этап велогонок апхильного рейтинга состоялся на прошлых выходных в Артеме.

Впервые соревнования прошли в формате «горного спринта»,  победитель определился путем нескольких заездов, в каждом из которых выделились сильнейшие.

«Классная гонка! Респект и уважение организаторам за полученное удовольствие, борьба сохранялась в каждом заезде, участники выкладывались на все 100, стремясь к победе, - делится впечатлениями Петр Егорин.

 

Набор высоты трассы для состязаний составил 125 метров. Маршрут в виде широкого и крутого подъема открыл отличный обзор для очной борьбы между участниками и для болельщиков, следивших за гоночным процессом. Довольно умеренная протяженность дистанции,  в 1,7 километра, сыграла на руку выбранному формату мероприятия – путь проходился райдерами быстро и почти на одном дыхании, заставляя все время выкладываться и не давая много времени на отдых.

 

«Это было здорово – осень, краски, воздух, ласковое солнце и великолепная компания отчаянных ребят, которые приехали хорошенько продышаться, - рассказывает Григорий Костылев. – Особенно неожиданно было, когда до финиша остаётся метров 200, конец пути скрывается за холмом, а ты уже слышишь звон колокольчика, хлопанье и улюлюканье товарищей! Ощущения в этот момент словно ты на "Лиллихаммере" каком-нибудь! Спасибо всем!».

 

Участие в очередном апхильном сражении приняли 18 спортсменов, первое место среди которых занял Евгений Витмановский. Почти минуту уступил ему организатор мероприятия, Александр Коноплин. Непрерывающаяся борьба, солнечная погода и отличный общий настрой сделали гонку яркой и зрелищной. Дополнительный интерес ей добавило то, что до окончания апхильного рейтинга и вывода конечного результата осталось совсем немного. Это обстоятельство заставило всех райдеров выложиться по полной и показать, кто, на что способен.

 

«Давно вынашивал идею соревнований на этом подъеме, и вот, наконец, гонка состоялась! Интересно было попробовать себя в роли организатора, хотя сам я соревновался, а всю организационную работу делала моя семья, - говорит Александр Коноплин. – Впервые вышел на старт с незнакомым мне чувством ответственности за происходящее, с ним же был в течение всех четырех этапов».

 

Приятным сюрпризом оказалось участие в гонке Олега Гагаркина, Григория Костылева, Евгения Витмановского. Женя здорово прошел каждый этап соревнования, и как не старался, долго даже спину его видеть мне не удавалось J. Особенно впечатлило, как стоя он въехал на финишный подъем. В каждом заезде была борьба, ну а самым зрелищным был финал «Б», где в борьбе с Никитой и Олегом красивую тактическую победу одержал Денис.


Еще раз спасибо всем участникам! Увидимся на шоссейной разделке и «Falaza Challenge – 2013»!

 

Итоговый протокол результатов восьмого этапа гонок апхильного рейтинга «Царь горы – 2013»:

 

Фотоотчет