23 °C

Профи и новички осилили веломарафон «Петля Кангауза — 2017»

12 августа спортсмены из Приморья и Хабаровского края собрались на кросс-кантри-гонке «Петля Кангауза — 2017». Подготовленная трасса пролегала на территории горнолыжного комплекса «Грибановка». Участники разных возрастов осилили марафон и полумарафон.

Протяженность марафона составила 54 километра (два круга). Протяженность полумарафона — 27 километров (один круг). Принять участие мог любой желающий. Организаторы предусмотрели семь возрастных категорий. Испытать силы решились дети и взрослые, женщины и мужчины.

По прибытии велосипедисты разделились на два лагеря. Одни ожидали настоящую битву, другие — активный отдых на природе. Ольга Еленева, участница соревнований, приехала на гонку по настоянию друзей и нацелилась на времяпрепровождение с единомышленниками:

«Мое увлечение велосипедным спортом непродолжительно — четыре месяца. Мы любители, а не спортсмены-профессионалы. Всю дорогу со мной ехал товарищ на случай непредвиденной поломки велосипеда. Он подбадривал и подгонял.

Велоклуб от Находки регулярно организовывает велопоходы в разные уголки края. Мы подумали о том, что здорово было бы прокатиться большой компанией по красивым местам в «несоревновательном» режиме».

Какими бы ни были намерения участников, всех спортсменов ожидали одни препятствия: подъемы, спуски, каменистые секции и грязь на пути. Велосипедисты от 1953-го до 2007 года рождения справились и с Тигровым перевалом, и со спуском от японской тропы.

В полумарафоне первые места заняли Вадим Юшкевич, Ольга Еленева и Сергей Голичков.

«Дистанция интересна и разнообразна. Сложно не засмотреться на красоту вокруг. В преодолении маршрута трудностей не возникло. Долго выбирал дистанцию по состоянию здоровья. В последний день регистрации подал заявку на полумарафон. После финиша понял, что мог бы сделать второй неплохой по времени круг», — поделился Вадим. Результат велосипедиста: один час и 36 минут.

В марафоне первые места заняли Екатерина Абросимова, Никита Рябов, Сергей Гринев и Василий Арапов. Никита Рябов 1999 года рождения оказался самым юным участником, преодолевшим длинный маршрут. Парень занимается велосипедным спортом третий год:

«Ради результата стоило терпеть. За неделю до этого была многодневная гонка «Тур де Грибановка». Она получилась как хорошая тренировка, что и помогло мне выиграть». Участник проехал два круга с результатом в два часа и 44 минуты.

«Петля Кангауза» проводится в Приморском крае во второй раз. В 2016 году велосипедисты двигались против часов стрелки, в 2017 году — наоборот. О том, какие нововведения появятся в следующий раз, пока неизвестно.


В видео использована музыка: Fuzz - "Let It Live".


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!