5 °C

Велосипедисты преодолели марафон и полумарафон «Петля Кангауза — 2017»

(Текст)
Сергей Галагус (Фото)

12 августа состоялись марафон и полумарафон «Петля Кангауза — 2017». Велосипедисты встретились на территории горнолыжного комплекса «Грибановка». Спортсмены из разных уголков Приморья и Хабаровского края преодолели технически сложную дистанцию.

Соревнования «Петля Кангауза» проводятся в Приморском крае во второй раз. Отличительная особенность гонки 2017 года — направление движения по часовой стрелке. Протяженность марафона составила 54 километра (два круга), протяженность полумарафона — 27 километров (один круг). В гонке приняли участие райдеры из Владивостока, Артема, Уссурийска, Партизанска, Находки и Хабаровска. 43 спортсмена от мала до велика испытали себя на прочность.

Организаторы предусмотрели семь категорий для детей, девушек, юношей, женщин и мужчин. Препятствиями послужили каменистые секции, подъемы и спуски. Серьезными преградами на пути к финишу стали перевал Тигровый и спуск от японской тропы к бункеру, который велосипедисты шутливо окрестили Жестью.

«Сложности были в контроле над велосипедом на каменистых участках, пересохших бродах. Грязь на покрышках и скользкие камни — хороший тест на реакцию и вызов для вестибулярного аппарата. Но это только к лучшему: позволяет немного пощекотать нервы», — поделился Алексей Белов, участник гонки.

Райдеров оценили по категориям в марафоне и полумарафоне и по общему результату среди всех участников. В абсолютном зачете первое место занял Никита Рябов, второе — Сергей Гринев, третье — Александр Николаев.

По словам Алексея Чахлова, организатора мероприятия, на соревнованиях ожидалось большее количество участников. Несмотря на обстоятельства, веломарафон прошел по плану — без травм и временных задержек. Для оказания помощи спортсменам на мероприятии присутствовали волонтеры.

Следующая экстремальная гонка, которая ожидает велосипедистов, — «Кольцо Чандалаза 2017». Соревнования пройдут 2 сентября в Партизанске. До участия допустят райдеров независимо от их возраста, спортивных навыков и места жительства.


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...