24 °C

Владивостокский спортсмен преодолеет 1000 километров на SUP-борде

Мария Прус (Текст)

В начале июня из Николаевска-на-Амуре Максим Харченко отправится в одиночную SUP-экспедицию до села Самарга (Тернейский район Приморского края). Расстояние маршрута — 1000 километров. Такой проект не имеет аналогов в России. 

В течение трех месяцев Максим Харченко должен преодолеть сложный маршрут ради популяризации нового массового вида спорта — SUP (standup paddleboarding — гребля на доске стоя, вид спорта, выросший из серфинга) — в Дальневосточном регионе. 

Маршрут Большой хабаровской SUP-экспедиции пройдет по следам первых русских экспедиций XIX века, описанных адмиралом Г. И. Невельским в своем произведении «Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России». 

Максим Харченко осуществит переход через устье реки Амур и с материка на остров Сахалин (туда-обратно) через Татарский пролив, обойдет мыс Сюркум. Он будет первым человеком, который сделает это на SUP-борде. Также впервые будет осуществлен километровый переход вдоль побережья Татарского пролива. 

«Самарга — это не цель. Цель — выйти из зоны комфорта и двигаться к пределу своих возможностей. Уверен, у каждого амбициозного спортсмена есть своя Самарга», — считает Максим Харченко.

Старт экспедиции будет произведен с мыса Кошка в устье реки Амур, откуда в 1849 году отправился в свой знаменитый шлюпочный переход адмирал Г. И. Невельской. В результате данного шлюпочного перехода в 1849 году был открыт пролив между материком и островом Сахалин, который впоследствии назвали проливом Невельского.

Проект имеет очень высокий уровень риска. В условиях полного отсутствия связи, рассчитывая только на собственные силы и опыт, спортсмен должен будет преодолеть сотни километров сурового Татарского пролива и обойти самый коварный мыс Сюркум.

«Почему именно SUP? SUP — это честная игра. Только ты, доска и весло. Максимальное погружение в окружающую среду. Съест она тебя или нет, зависит только от твоей способности войти с ней в баланс», — поделился спортсмен.

Напомним, что такая сложная экспедиция у Максима Харченко не первая. В прошлом году за семьдесят дней он прошел на SUP от Владивостока до северной реки Самарги. Он преодолел более 800 миль.


Фотографии из личного архива Максима Харченко.


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!