8 °C

Стартовала Большая приморская SUP-экспедиция

(Текст)
Александр Булыгин (Фото)

27 мая в рамках проекта «Большая приморская SUP-экспедиция» состоялся отход от причала набережной ДВФУ владивостокского спортсмена Максима Харченко. Герой отправился в долгое путешествие вдоль побережья Японского моря. Максим преодолеет на SUP-борде более 800 миль. Расчетное время пребывания в экспедиции — около четырех месяцев.

The Great Primorsky SUP Expedition состоит из двух этапов. На первом этапе храбрец преодолеет маршрут протяженностью 1000 километров от тихой спокойной бухты Владивостока до северной и неприветливой реки Самарги. Второй этап стартует осенью 2017 года или летом 2018 года. В дальнейших планах отчаянного героя проплыть на SUP 100 километров от южной границы Приморского края через порт Посьет до города Владивостока. Побережье Японского моря отличается отвесными скалами и пышными лесами, но местность в основном малонаселенная и дикая.

Как рассказал Максим Харченко, цель проведения SUP-экспедиции заключалась не только в популяризации нового водного вида спорта:

«Все гораздо глубже. Если мы сейчас забьем в поисковике Google «SUP expedition», то вряд ли найдем среди высыпавшихся фотографий хоть что-то отдаленно напоминающее наши приморские места. Будут каньоны, реки, опять каньоны, но не будет ни одной фотографии с нашим диким морским красивейшим побережьем. Надеюсь, что после реализации данного проекта ситуация изменится и мировая SUP-тусовка обратит внимание на наш регион и будет рассматривать его как одно из эпических мест для катания на SUP».

Интересно то, что ранее спортсмен не имел подобного опыта. Личный стимул Максима — это приобретение ценных знаний и соответствующих навыков выживания. На вопрос о том, что вдохновило экстремала на опасный для жизни шаг, Максим Харченко поделился историей о Павле и Федоре Конюховых. Братья — путешественники, художники и писатели. Вся юность Максима Харченко прошла в тесном общении с ними. Захватывающие рассказы путешественников оказали влияние на решение спортсмена отправиться в SUP-экспедицию.

Маршрут, по которому отправится в путь экстремал, труднодоступен в районах Приморского края. По этой причине Главное управление МЧС России по Приморскому краю не рекомендовало мероприятие к проведению. Никакого сопровождения в пути Максим Харченко не планировал. Спутниковый телефон и навигатор — тоже. Питание настоящего героя самое простое: мед, кедровые орехи, вегетарианские супы и то, что получится добыть. В качестве путеводителей — только карта и компас, по старинке.

«Главное — быть на позитиве, а там разберемся», — сообщил энтузиаст Максим.

Большая приморская SUP-экспедиция осуществляется при поддержке администрации Приморского края в лице департамента туризма и компании — лидера российского рынка по производству экипировки для экстремальных видов спорта. Благодаря помощи компании спортсмен был снабжен необходимым комплектом снаряжения и специальными гермомешками, предназначенными для транспортировки снаряжения на SUP.

Проводить Максима Харченко пришли его друзья и люди, неравнодушные к SUP-движению. Около 20 человек поддержало смельчака.

Антон Голиков, проводивший своего товарища в экспедицию, пожелал ему попутного ветра в пути.

Slenergy тоже поддерживает этот опасный трип и желает спортсмену удачи в SUP-приключении!


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...