10 °C

Первый этап фестиваля уличных танцев Street Air 2017

(Текст)
Александр Булыгин (Фото)

28 мая на набережной Спортивной гавани на сцене амфитеатра прошел первый из четырех этапов фестиваля уличных танцев Street Air. На площадке соревновалось 20 участников, разделенных на две категории: новички и профи. Фавориты продолжат бороться за главный приз в большом финале, который состоится 17 сентября.

Street Air — фестиваль для непрофессиональных танцоров. Принять участие может любой желающий, главное — быть собой, чувствовать жизнь и ритм улиц. Участники не ограничены правилами независимо от их возраста и уровня подготовки. Но есть то, что объединяет всех соперников, — это стиль уличного танца. К уличным танцам относят микс хип-хопа, джаз-фанка, брейк-данса и других социальных направлений, рожденных за пределами стен зала.

В воскресенье фестивалю Street Air исполнилось четыре года. Мероприятие стало доброй традицией для танцоров. Спустя несколько лет цель проведения Street Air не изменилась — это популяризация здорового образа жизни и возможность выступить перед большой аудиторией.

По словам Елены Харзоровой, организатора и ведущей фестиваля, в формате проведения Street Air 2017 есть небольшие изменения:

«Если в прошлом году мы пробовали судейство, то в этом году мы его ввели основательно, но и не лишаем зрителей их мнения».

В туре «Выбор зрителей» болельщики аплодисментами выбирают понравившегося участника, для честного и объективного определения используется шумомер.

Фестиваль состоит из четырех отборочных этапов, каждый из которых предусматривает четыре тура. Победители этапов встречаются в финале. Каждый тур помогает раскрыться танцорам по-своему. В Selection участник представляет свой стиль танца. В «Харизме» двум танцорам батла необходимо проявить индивидуальность. В «Случайном стиле» участникам в парах включают случайно выбранный трек, под который нужно сориентироваться и показать, на что ты способен. Финал — изюминка фестиваля. Ребята соревнуются под музыку, подходящую к их стилю.

В это году в судейскую коллегию входило три человека. Маргарита Шишкова — маркетолог управляющей компании «Вест». Нелли Решетникова — руководитель танцевальной студии Renel Dance, неоднократная победительница go-go-батлов города Владивостока. Артем Дегай — двукратный победитель Street Air в 2014-м и 2015 годах.

По решению аудитории и жюри звания победителей завоевало три танцора. Дмитрий Глазов в категории «новички» и Владимир Шелест и Роман Пленков в категории «профи».

Роман Пленков принимает участие в фестивале уже в третий раз:

«Здесь я получаю заряд положительной энергии от свежего воздуха и друзей, которые приходят и поддерживают».

Street Air — это фестиваль для уличных танцоров, но Ольга Балуткина, одна из зрительниц, считает, что выступать на сцене профи тоже необходимо. Аудитории интересно сравнивать мастерство участников в двух категориях.

В прошлом году для победителя был приготовлен масштабный подарок — полет в Москву. Что будет в 2017 году, организаторы пока не говорят. Но лучших из лучших ожидает приятный сюрприз.

Встретимся на улицах города во втором этапе Street Air, который состоится 25 июня. Прием заявок на участие уже открыт!


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...