5 °C

«Проба сил — 2017»: видеоотчет готов

(Текст)
Сергей Галагус (Фото и видео)

21 мая велосипедисты открыли сезон веломарафонов традиционной ежегодной кросс-кантри-гонкой «Проба сил — 2017». Около 150 человек преодолели длинную дистанцию и испытали силы в соревнованиях. Спортсмены остались довольны событием.

«Проба сил — 2017» проходит в 17-й раз, но не перестает радовать гонщиков длинным и интересным маршрутом. В отличие от других видов гонок, кросс-кантри-марафоны — самые продолжительные по времени и дистанции соревнования. В этом году участники преодолели марафон в 60 километров и полумарафон в 30 километров.

На дистанции были участки с песком и щебнем, водными препятствиями и другими сюрпризами природы, что сделало трассу разнообразной.

«В прошлом году я познакомилась с некоторыми велосипедистами и стала с ними ездить. Сначала было тяжело: не хватало опыта. Часто сбивалось дыхание. Постепенно, раз за разом, набиралась опыта.

В этой гонке я просто наслаждалась обстановкой, погодой, природой, общением с единомышленниками. Это были мои первые соревнования.

Самая большая трудность в преодолении маршрута для меня — это неуверенность в себе и в некоторых местах трассы. Там, где можно было поднажать, я тормозила», — рассказала о своем первом опыте в гонках Ирина Иванова, участница соревнований.

Организаторы предусмотрели 11 категорий участников в зависимости от возраста и уровня подготовки. Самой многочисленной из них стала категория «мужчины 30+». При прохождении дистанции участники являются соперниками, но не смотря на борьбу за победу во время гонки всегда есть место взаимовыручке и поддержке.

Александр Коноплин, заядлый райдер, поделился историей о своем спасении на трассе:

«Заранее посмотреть трассу не удалось, поэтому на гонке не всегда видел разметку, делал лишние петли. На последнем круге на скальном грунте порезал покрышку, а забившийся грязью насос отказался накачивать запасную камеру. Выручила Екатерина Абросимова, она предложила помощь и отдала мне свой насос. Так что финишировал на велосипеде, а не пешком. Принимал участие в нескольких марафонах, организованных Юрием Игоревичем Чащиным, и каждая такая гонка — это настоящий праздник и приключение».

По словам Екатерины Немцовой, участницы мероприятия, организаторы в этом году — большие молодцы. Они не только подготовили захватывающую трассу, но и позаботились об участниках. Для них был приготовлен вкусный перекус.

Следующие гонки, входящие в этапы Кубка Владивостока по кросс-кантри-веломарафонам, стартуют летом и осенью. Проведение гонки «Экватор», второго этапа, планируется на середину лета. «Момент истины» — третий этап — запланирован на первое воскресенье октября.

Екатерина Торопцева, участница, занявшая третье место в полумарафоне, очень ждет предстоящих соревнований:

«Занять призовое место для меня было полной неожиданностью, оттого эта победа принесла еще больше радости.

Это мои первые соревнования. В них я пробовала свои силы, преодолевая трассу больше для удовольствия, чем для результата. В будущих мероприятиях хочется проехать в полную силу».

Желаем целеустремленным спортсменам удачи в следующих этапах веломарафонов!


В видео использована музыка: Morgan Dorr - "4x4Ever".


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...