6 °C

"Велосипед в городе В": видеоотчет с фестиваля

Диана Костина (Текст)
Сергей Галагус (Видео и монтаж)

23 июня во Владивостоке состоялся фестиваль «Велосипед в городе В». На целый день самый аварийный участок города стал велосипедно-пешеходным. В рамках фестиваля работали девять площадок, на которых можно было не только найти велосипеды, но и приобщиться к другим интересным мероприятиям. Смотри в нашем видеоотчете, как это было.


Суммарно, участниками мероприятия стали более 1000 велосипедистов, в открытии мероприятия приняли участие единовременно 500 человек, а зрителей было более 5000. Организаторы фестиваля — Антон Савенко и команда «Сам себе велосипед» — давно борются за велосипедизацию города и создание коммуникации для пешеходов и велосипедистов по всему городу. По словам Антона, ребята делают это для того, чтобы город был честным и доступным для всех. Сейчас большой процент населения города не может полноценно им пользоваться. 

В рамках фестиваля были организованы гонка для малышей на беговелах; тесты байков из магазина Upland и необычных велосипедов; площадки с лекциями, где рассказывали, как организовать велопарад и что нужно для того, чтобы в городе появились велодорожки; велопикник; велосипедная мастерская проекта «Сам себе велосипед», где бесплатно можно было настроить свой велик; тренировки спортсменов по велотриалу. Также проект «Раздельный сбор» принимал пластиковые бутылки в переработку и рассказывали участникам мероприятия о том, как сделать мир чище. Работала бесплатная батутная зона, организованная JumpTown, а местные спортсмены из Федерации трикинга прыгали через машины.

«Все, кто хочет помочь сделать город безопасным, удобным и комфортным для велосипедистов, могут просто создавать запрос в связи с этим. Например, писать обращения на сайте администрации города vlc.ru с просьбой создать инфраструктуру для велосипедистов и пешеходов. Или пойти к своему муниципальному депутату и настоятельно попросить все-таки обратить внимание на ваш запрос. Даже если вы иногда создаете резонанс на эту тему в социальных сетях, это тоже работает. Ну и в конце концов, просто ездить на велосипеде по своим делам. Выбрать маршрут, изучить его и ездить, наполняя город чем-то, помимо автомобилей и пробок», — говорит Антон Савенко, руководитель проекта «Сам себе велосипед» и организатор фестиваля «Велосипед в городе В».


В видео использована музыка: Cazzette & AronChupa Feat. The High - She Wants Me Dead


Есть вопросы о велосипеде? Ищи ответы в школе «Купить велосипед»!


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!