18 °C

"Вело Весна" на улицах города

Алёна Савченко (Текст)
Антон Конобиевский (Фото)

21 апреля во Владивостоке прошел ежегодный весенний велопарад «Вело Весна». Более 600 человек приняло участие в заезде по перекрытым улицам города и работе расположенных на финише площадок. Изюминкой мероприятия стали велоэкскурсии, организованные совместно с Приморским музеем имени Арсеньева.

В минувшую субботу любители велоспорта и активного образа жизни приняли участие в ежегодном велопараде «Вело Весна». Ключевым событием праздника по традиции стал заезд по перекрытым дорогам города, протяженность которого составила 2,7 километра. Стартовали участники с верхней станции фуникулера, финишировали на Спортивной набережной, где их ожидали специальные зоны. Каждый желающий мог бесплатно настроить и смазать своего «двухколёсного коня», протестировать необычные велосипеды, сконструированные мастерами проекта «Сам Себе Велосипед», а также принять участие в велоэкскурсиях по городу в сопровождении гидов Приморского музея имени Арсеньева. Те, кто еще не владеет навыками управления велосипедом, могли начать обучение под присмотром опытного инструктора.

«Больше всего мне была интересна площадка с необычными велосипедами. Прокатился на нескольких, было забавно. Ребята молодцы, что придумывают подобные байки. Пожалуй, это была самое веселое из предложенных занятий. Само мероприятие в целом прошло просто замечательно! Солнечная, по-настоящему теплая и весенняя погода, сотни велосипедов, красивые люди, отличное настроение, встречи с друзьями, всюду шутки и смех. Хочется поблагодарить организаторов: они делают очень хорошее и полезное мероприятие, именно благодаря им это был идеальный выходной день!» — поделился впечатлениями участник велопарада Александр Сандромиров.

Целью прошедшего велопраздника признавалась необходимость напомнить жителям и властям города, что велосипед не только помогает поддерживать хорошую физическую форму, но и способен решить ряд транспортных проблем населения.

«Для нас важно, что на велопараде было достаточно много людей (число участников перевалило за шесть сотен), несмотря на его пересечение с общегородским субботником и еще некоторыми веломероприятиями. Все было достаточно просто, но при этом весело, уютно и классно. В итоге мы получили очень позитивные отзывы. Многим понравились велоэкскурсии, наши необычные велосипеды ожидаемо вызвали восторг», — подытожил главный организатор мероприятия, руководитель молодежного проекта «Сам Себе Велосипед» Антон Савенко.

Напомним, что также в рамках праздника «Вело Весна» прошел круглый стол по развитию велосипедного движения во Владивостоке и Приморском крае. Активисты и представители управления по делам молодежи администрации города Владивостока обсудили актуальные проблемы велодвижения. Подробнее о ходе и итогах круглого стола читайте на портале.


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...