1 °C

Окончательный маршрут велопарада

(Редактор)

Сроки, проведение и маршрут велопарада окончательно утверждены!
Долгожданный велопарад, посвященный празднованию Дня Владивостока и привлекающий внимание к проблеме велосипедизации города состоится уже в субботу.


Дата: 7 июля 2012
 
Время сбора: с 10-00 до 10-45
 
Построение колонны: с 10-45 до 10-55
 
Начало движения: 11-00
 
Предположительное время движения: 1час
 
Сбор:На фуникулёре от стадиона ДВГТУ вдоль дороги с правой стороны. Ехать будем в колонне по двое.
 
Начало движения: : от Фуникулёра (11-00) разворот у СК «Олимпиец»
 
Окончание: Корабельная набережная (12-20)
 
Принять участие в параде могут все желающие, которых по данным регистрационных заявок уже не мало! Организаторы парада просят участников колонны «нарядиться» в полосатые одежды или тельняшки, а для украшений использовать шарики и ленты.
 
По словам Екатерины – члена инициативной группы, такая форма одежды, как нельзя лучше подходит для празднования дня рождения города-порта.
 
Сейчас наиболее волнующая тема для участников велопарада – это выбрать интересный маршрут. Чтобы каждый мог прокатиться с удовольствием и заранее оценить свои силы, было решено разбить путь на два этапа, о чем сообщил идейный вдохновитель проекта Евгений Мамаев:
 
«Мы поделили маршрут на основной и добровольный. Это условное деление, но может быть для кого-то и основного будет достаточно. В любом случае у СК "Олимпиец" мы переведём дух, перестроимся и поедем дальше».
 
Первый этап маршрута:
 
От фуникулёра по ул. Суханова, Уборевича, по Фонтанной пересечём Океанский проспект, далее выезжаем на Алеутскую, поворачиваем на Семёновскую и по Пограничной и Батарейной выезжаем к СК "Олимпиец".
 
Второй этап маршрута?:
 
Стартуем на Батарейной, едем по Пограничной поднимаемся по Набережной до Тигровой, спускаемся по 1-ой Морской к ЖД вокзалу, по Алеутской идём до поворота, по Светланской едем до поворота на Корабельную набережную. Сбор у подводной лодки.
 

 
Евгений рассказал и о глобальной цели всего проекта: «Нашей идеей является привлечение внимания общественности к проблемам экологии и удобства городской среды, что можно сделать, продемонстрировав супервозможности и удобство велотранспорта. Нам кажется, что в период преображения города, важно учитывать такие аспекты, обратить внимания на преимущества велопередвижения. И, конечно же, этот парад дает нам возможность своеобразно отпраздновать день рождение Владивостока».
 
Почему именно велосипедизация? И при чём здесь город?
 
На эти вопросы инициативная группа может ответить следующими фактами:
 
Велосипед и Экономика. Стоимость прокладки 1 км велодорожки значительно меньше, чем стоимость автомобильной дороги той же длины. Два парковочных места для автомобилей способны вместить до 20 велосипедов.
 
Велосипед и Экология. Ежедневный пробег велосипедом расстояния в 2,5 километра означает годовую экономию 180 литров бензина и сокращение выбросов углекислого газа на 495 килограммов.
 
Велосипед и Здоровье. Улучшение экологической обстановки плюс ежедневные «занятия велоспортом» по пути на работу и обратно влекут за собой улучшение здоровья и увеличение продолжительности жизни.
 
Велосипед и Город. Сокращение вредных выхлопов влечѐт за собой уменьшение разрушения исторических и других зданий в городе.

Велосипед — Широкие возможности. Совмещение велосипедного и общественного транспорта, а также правильный подход к городской инфраструктуре позволяют использовать велосипед даже в больших городах с продолжительной зимой.
 
Организаторы:
инициативная группа «Велосипедизация Владивостока»
Экстрим-Клуб