3 °C

Первенство города Владивостока по спортивному ориентированию на велосипедах

(Редактор)
Антона Конобиевского (Фотографии)

30 июня в Ботаническом саду состоялось первенство города Владивостока по спортивному ориентированию на велосипедах.

 
Мероприятие организовала федерация спортивного ориентирования г. Владивостока
 
30 июня 2012 на территории лесного массива в районе «Седанкинского водохранилища» соберутся желающие принять участие в этих соревнованиях.
 
В соревнованиях приняли участие, как сильные спортсмены Приморья, так и новички-любители. Испытать свои силы собралось около 30 человек.
 
К сожалению, погода не радовала – весь день шел дождь, временами очень сильный, что серьезно усложнило прохождение дистанции.
 
По условиям соревнований порядок стартов осуществлялся согласно стартовому протоколу.
 
Участники стартовали с интервалом в 2 минуты. За минуту до старта спортсмен получал карту, после чего начинал движение по дистанции. Всего было 13 контрольных пунктов. Задача спортсмена подобрать оптимальный маршрут, пройти все точки в строго заданном направлении и отметиться на них с помощью специального электронного чипа.
 
О проведении соревнований рассказал Сергей Гринев:
 
«Мероприятие получилось очень жесткое. Я бы даже назвал его мультигонкой, неким испытанием экстримом. После дождей тропинки в лесу размыло, специальной резины ни у кого не оказалось, и многие затяжные подъемы приходилось пробегать с велосипедом в руках, а под конец даже вниз ехать стало невозможно – каток был страшный.
 
Но, несмотря на погоду, участников собралось достаточно много. Это радует и говорит о том, что у людей есть интерес к этому виду спорта, что он развивается. Даже если возникают организационные проблемы – ребята все равно пишут очень приятные отзывы и продолжают принимать участие в мероприятиях.
 
В этот раз, к сожалению, тоже не обошлось без орг-трудностей. В одном месте на карте была некорректная рисовка маршрута. Из-за чего я, например, потерял очень много времени на одном пункте – пришлось брать его два раза. Так расстроился, когда понял, что за победу побороться не получится, что чуть не сошел с дистанции ))) Но все же путь прошел и результат показал.
 
Лидер Петр Нурмухаметов проехал очень сильно, особенно для такой погоды. Причем у него сломался велопланшет после второго КП, и карту он держал, чуть ли не в зубах, а показал при этом отличное время.
 
Второй наш признанный лидер Максим Макаровский в этот раз ошибался и выехал за карту, поэтому за первые места у него, к сожалению, побороться не получилось.
 
Некоторые участники попали под сильный ливень. Кто-то даже не смог из-за этого закончить дистанцию. Начинающим было совсем сложно, но то, что практически все проехали больше половины карты – серьезный показатель. Всем было тяжело, но народ руки не опускал!
 
Так что, после этих соревнований у меня осталось куча положительных эмоций, мне все очень понравилось!
»
 
Победители соревнований в своих возрастных группах:
 
Первые места среди мужчин группы М-21 (1994 года рождения и старше) заняли:
 
Первое место - Нурмухаметов Пётр (с/к "Контур")
Второе место - Шостак Андрей (Политехник)
Третье место - Гринёв Сергей (Лично)

 
Среди женщин Ж-21 (1994 года рождения и старше) победили:
 
Первое место - Коннова Алевтина (с/к Кочевник)
Второе место - Мержиевская Мария (Лично)

 
В группе юноши М-16 (1999-1995 года рождения) с победой поздравляем:
 
Первое место - Паньков Илья (ДЮШС "Чемпион")
Второе место - Таранов Данил (ДЮШС "Чемпион")
Третье место - Ячмень Константин (ДЮШС "Чемпион")