1 °C

Танцевальный конкурс «Стартинейджер» выходит на новый уровень

Диана Костина (Текст)
Василиса Вакилова (Фото)

6 апреля во Владивостоке состоялся финал краевого конкурса «Стартинейджер» среди школьных команд муниципалитетов Приморского края. Об истории конкурса, перспективах и будущих планах рассказал Максим Будянский, куратор финала конкурса и руководитель арт-проекта Lakmus.

— Впервые танцевальный конкурс «Стартинейджер» появился в 1980-х годах в Международном детском центре «Артек». В 1990-х конкурс разошелся по городам, и тогда я принял участие в нем. С 2009 года я начал курировать конкурс во Владивостоке: разрабатывать концепцию, подготавливать площадки, подбирать судей и решать много других организационных вопросов. Для меня важно быть частью такого крупного события. Ведь в жизни каждого творческого человека случаются разные ситуации, которые могут приостановить твою деятельность как исполнителя, например. Не угадаешь, что будет завтра. Поэтому важно, чтобы твой опыт не пропал, важно его передать.

В этом году впервые за последние пять лет прошел краевой «Стартинейджер». В последние годы конкурс ограничивался только городскими форматами. Случилось это благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Наши ребята из Lakmus и команда из Приморского краевого отделения Российского союза молодежи написали заявку на финансирование мероприятия, прошли конкурс и выиграли грант. Команды на краевой этап выбирали лично. Ездили по городам в качестве судей и пригласили девять лучших команд из семи муниципалитетов.

В финале участвовали танцевальные группы от семи до десяти человек в возрасте 13–18 лет. В программе у каждой команды три этапа: «визитка», импровизация и домашнее задание. Кроме призовых мест, мы наградили двоих участников титулами и особыми подарками. Среди танцоров судьи выбрали мисс и мистера Стартин. Ими стали самые яркие танцоры из всех 100 участников финала — Алина Ефремова из Владивостока и Владислав Аблапов из Артема.

Без призов не остался ни один участник. Все ребята получили брендированные футболки от нас. Команды, занявшие призовые места, получили фирменные рюкзаки. За третье место мы подарили каждому участнику брендированные термокружки, за второе место — пауэрбанки, за первое — колонки JBL. Мисс и мистер Стартин стали обладателями крутых рюкзаков и толстовок от организаторов.

В судейских креслах в этом году сидели:

  • Анастасия Гевондова — руководитель студии Beezzz Dance, преподаватель танцевальных студий Mix Dance и Forma;
  • Сергей Столяр, известный как B-Boy Style. Коммерческий директор танцевальной студии «Весь страх в штанах», тренер-преподаватель МБОУ ДОД ДЮСШ «Старт», капитан танцевальных коллективов «Война Миров» и Screw Drive. Участник конкурса «Стартинейджер» в 2002 году;
  • Алексей Алпатов — хореограф студии современного танца Forma по направлению locking. Участник конкурса «Стартинейджер» в 2010, 2011 и 2012 годах;
  • Юлия Клеопова — руководитель образцового коллектива Приморского края «Школа-студия современного танца Street Art». Руководитель театра танца «Альмак». Педагог-хореограф по направлениям современной и классической хореографии;
  • Ольга Васильева — руководитель образцового хореографического ансамбля «Стиль» поселка Тавричанка Надеждинского района.

Огромную благодарность за помощь в проведении конкурса хочется выразить Фонду президентских грантов, Приморскому отделению Российского союза молодежи и компании Slavda.

Для нас очень важно, что мы вывели конкурс на такой высокий уровень, и останавливаться мы уже не намерены. Кроме того, наш проект поддержали краевые власти и к концу этого года пройдет еще один краевой «Стартинейджер».

А 14 апреля мы проведем семинар для будущих участников «Стартинейджера», на котором подведем итоги прошедшего конкурса и дадим много полезных советов. А преподаватели Анастасия Гевондова и Алексей Алпатов дадут для участников мастер-классы по dancehall и locking. Приходите к 10.50 в Приморский краевой дом молодежи. Участие бесплатное, количество мест ограничено.


Победители:

  • 1-е место — команда Non Stop, МБОУ «СОШ №1», Большой Камень;
  • 2-е место — команда «АТР», МБОУ «ЦО №28», Владивосток;
  • 3-е место — команда Four Team, МБОУ «СОШ №14», Находкинский городской округ;
  • Мисс Стартин — Алина Ефремова, команда «Ноев ковчег», МБОУ «СОШ №7», г. Владивосток;
  • Мистер Стартин — Владислав Аблапов, команда Dancemonsters, МБОУ «СОШ №31», Артемовский городской округ.

Фотоотчет от организаторов:


Загрузка...