14 °C

Прервана Большая приморская SUP-экспедиция

(Текст)

21 октября Максим Харченко, автор и участник проекта «Большая приморская SUP-экспедиция», сошел с намеченной дистанции. Маршрут от Владивостока до границы с Северной Кореей составлял 360 километров. Спортсмен проплыл одну треть пути и вернулся обратно по состоянию здоровья.

Полноценное путешествие включало северный и южный этапы. Северный этап стартовал в мае и завершился в августе. За время первого пути SUP-серфер преодолел 1063 километра от Владивостока до границ Хабаровского края. Южный этап стартовал 14 октября. Максим прошел на SUP-борде порядка ста километров и прервал экспедицию.

«С температурой воздуха ниже +10 градусов в костюме Kokatat начал образовываться конденсат. На предварительных тренировках в течение двух-трех часов конденсат не ощущался и не представлял проблемы. В реальных условиях, когда ходовой день составлял более пяти часов, термобелье под костюмом становилось мокрым и не грело, а холодило под порывами ветра.

Я понял, что для экспедиций в температурном диапазоне ниже +10 градусов нужен костюм из гортекса, который хорошо отводит влагу. Высушить мокрое от конденсата термобелье возможно было только на себе. Тепла осеннего солнца оказалось недостаточно», — сообщил о причине случившегося Максим Харченко.

Несмотря на прерванный маршрут, SUP-серфер получил полезный опыт, яркие воспоминания и долю ожидаемого адреналина. По пути к финишу герой пересек Амурский залив, который стал самым широким за всю экспедицию.

Залив имеет форму трубы, поэтому в случае неблагоприятной погоды ветер может разогнать в бухте высокие острые волны. Максим не планировал пересекать залив в южном этапе, но рискнул и проплыл десять километров за три часа.

Оставшиеся двести километров пролегают вдоль живописного морского побережья Приморского края. Спортсмен возобновит экспедицию весной, возможно в апреле. В 2018 году Максим Харченко также рассчитывает открыть компанию по организации SUP-прогулок.


Фотографии взяты из личного архива Максима Харченко


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!