7 °C

Как кататься на SUP

Редактор: Юлия Баева
Видео и монтаж: Антон Конобиевский

В третьем выпуске проекта «Купить SUP» на Slenergy инструктор SUP-школы "Третья волна" Яков Улькин расскажет, с чего начать SUP-прогулку, покажет технику гребли и научит правильно вести себя на воде. 


Вы уже знаете, как выбрать SUP-доску и необходимое дополнительное снаряжение. Настало время выходить на воду.

1. Как подготовиться к SUP-прогулке

2. Как накачать SUP

3. Как настроить длину весла

4. Как кататься на SUP

5. Как собрать SUP

Пошаговая инструкция урока


1. Как подготовиться к SUP-прогулке

- Ориентируйтесь на прогноз погоды, выходите на прогулку на SUP на гладкую воду, в штиль. При таких условиях вам будет легче научиться держать баланс на доске и управлять ею.

- Опасайтесь отжимного ветра, он дует с берега в море и может быть довольно опасен для начинающих райдеров.

- Не пренебрегайте солнцезащитными кремами и надевайте лайкру или футболку, чтобы не сгореть.

- Обязательно возьмите с собой мобильный телефон, чтобы в случае экстренной ситуации вы могли позвонить в МЧС. Положить его можно в специальный гермомешок.

- Возьмите с собой питьевую воду, т. к. за время интенсивной гребли жажда вас замучит.

- Если вы новичок, выходите на прогулки на SUP с группой единомышленников. В случае экстренной ситуации вам будет кому помочь.


2. Как накачать SUP

Вы уже знаете, что средний объем надувной доски — 300 литров и накачать ее необходимо до давления примерно 20 psi, или полторы атмосферы. Это значит, что в доску надо загнать около 700 литров воздуха. Для накачки необходимо использовать специальный насос для SUP.

Накачка SUP-доски ручным насосом занимает 5–10 минут и является хорошей разминкой перед прогулкой.

- Достаньте из сумки SUP и разверните его на ровной поверхности.

- Если вы накачиваете SUP на песке, в шланг насоса может попасть песок. Сделайте пару движений, чтобы его выдуть.

- Присоедините шланг насоса к отверстию на доске, при этом необходимо закрыть клапан, т. е. выдвинуть заглушку наверх. В противном случае после накачки вы отсоедините шланг, и доска сдуется.

- При накачке двухходовым насосом сначала включайте режим максимальной производительности. После того как качать станет тяжело, переводите насос в одноходовой режим и докачивайте доску.

- При накачке используйте вес тела и работайте мышцами спины, а не рук, т. е. руки держите прямыми и как бы падайте корпусом на насос. Так вы справитесь с накачкой быстрее и меньше устанете.

- Если у SUP-доски конструкцией предусмотрены ребра жесткости, их необходимо вставить в специальные отверстия сразу после того, как доска приняла форму, но еще не накачана полностью.

- SUP нужно накачивать до тех пор, пока стрелка манометра не окажется в зеленой зоне, т. е. давление в доске будет не менее 15 psi и не более 25 psi.

- После достижения необходимого давления отсоедините шланг насоса и закройте клапан.


3. Как настроить длину весла

Вы знаете, что есть различные типы весел и длина их настраивается с помощью механизмов, предусмотренных конкретной конструкцией.

- Для начинающих, осваивающих катание на SUP, рекомендуется настраивать длину весла побольше. Ориентируйтесь на вытянутую вверх и согнутую в запястье руку.


4. Как кататься на SUP

Перед тем как выходить на воду, отработайте технику движений и гребли на берегу.

Гребля на SUP лежа

Этот вариант гребли вам может пригодиться в случаях:

- сильного ветра. Это позволит максимально понизить парусность;

- поломки весла. Вы сможете догрести с помощью работы рук до берега.

Лягте на доску по центру и гребите руками. Гребки делайте от спины.

Гребля на SUP на коленях

Эта техника важна на начальном этапе. Она позволит научиться держать равновесие, почувствовать себя увереннее и подготовиться к гребле на доске стоя. Также вы можете грести на коленях, если вам сложно держать баланс из-за ветра или других причин.

- Встаньте на колени посередине доски и делайте гребки веслом. Несколько раз с одной стороны, затем несколько раз с другой.

- Перехватывайте весло таким образом, чтобы сверху была рука, противоположная стороне, с которой вы гребете.

- Чтобы двигаться прямо, грести нужно вдоль борта доски, при этом весло лучше держать вертикально. Отработайте эти движения.

- Чтобы повернуть или развернуться на доске, грести нужно от носа в сторону. Отработайте эти движения.

Распространенная ошибка

Гребля веслом с обеих сторон одинаковым захватом рук. Так вы быстро устанете и доска будет хуже набирать скорость и держать курс движения.

Весло необходимо перехватывать так, чтобы сверху была рука, противоположная стороне, с которой вы гребете.

Гребля на SUP стоя

Когда вы почувствуете себя увереннее, вставайте на доску.

- Поставьте руки на доску перед собой и выставляйте удобную для вас ногу с колена на стопу.

- Затем приставьте к ней вторую ногу. Располагайтесь примерно посередине доски, ноги должны стоять на одной линии, перпендикулярной доске.

- Аккуратно отрывайте руки от доски, выпрямляйте корпус и ноги.

- Весло держите горизонтально поверхности доски, ноги оставьте немного согнутыми в коленях для амортизации.

- Когда вы будете готовы к гребле, возьмите весло так, чтобы вам было удобно, при этом верхняя рука должна находиться на рукоятке, а нижняя примерно посередине древка.

- Правильная гребная техника заключается в том, чтобы как можно ближе к носу доски погружать весло в воду, делать гребок с лопастью и вытаскивать весло из воды примерно посередине доски, а не заводить его далеко за себя.

Когда вам станет понятна техника движений гребли и удержания стойки и баланса на берегу, можете выходить на воду. Не забудьте пристегнуть лиш к ноге и закрепить плавник на доске.

После того как вы встали на доску на воде, не бойтесь набирать скорость. Чем быстрее движется доска, тем она стабильнее и устойчивее на курсе.


5. Как собрать SUP

После того как вы накатались, аккуратно выходите на берег. Опреснять доску и весло, просушивать их необязательно, но если есть такая возможность, то такие процедуры не повредят.

- Откройте клапан на доске и подождите, пока из него выйдет воздух.

- Если есть ребра жесткости, не забудьте их вытащить.

- Сверните SUP и упакуйте его в рюкзак.


На третьем уроке школы вы узнали, как правильно накачать SUP, как подготовиться к прогулке, научились управлять доской и правильно вести себя на воде.


Пошаговая инструкция урока

  • Выходите на SUP-прогулку с компанией в спокойную безветренную погоду. Мажьтесь солнцезащитными кремами и не забудьте взять с собой питьевую воду.
  • Накачивайте SUP до давления не менее 15 psi и не более 25 psi. При накачке используйте вес тела и работайте мышцами спины, а не рук, т. е. руки держите прямыми и как бы падайте корпусом на насос.
  • Для начинающих рекомендуется настраивать длину весла побольше: ориентируйтесь на вытянутую вверх и согнутую в запястье руку.
  • Перед тем как выходить на воду, отработайте технику движений и гребли на берегу. Отработайте положение лежа, на коленях и стоя на доске.
  • Делайте несколько гребков с одной стороны, затем столько же с другой. При смене перехватывайте весло таким образом, чтобы сверху была рука, противоположная стороне, с которой вы гребете.
  • Чтобы двигаться прямо, грести нужно вдоль борта доски, при этом весло лучше держать вертикально.
  • Чтобы повернуть или развернуться на доске, грести нужно от носа в сторону.
  • Правильная гребная техника заключается в том, чтобы как можно ближе к носу доски погружать весло в воду, делать гребок с лопастью и вытаскивать весло из воды примерно посередине доски, а не заводить его далеко за себя.
  • Когда вам станет понятна техника движений гребли и удержания стойки и баланса на берегу, можете выходить на воду. Не забудьте пристегнуть лиш к ноге и закрепить плавник на доске.
  • Если есть возможность, опресните и высушите SUP. Аккуратно его сверните и упакуйте в рюкзак.

За помощь в организации и проведении съёмки благодарим магазин SUP-снаряжения "Третья Волна".


В видео использована музыка: Dj Quads - "Early".


Следи за новостями из мира SUP в Приморье на Slenergy.ru!