18 °C

Велосипеду, как медведю, нужно место, где перезимовать

(Редактор)

Многие не знают, что неправильное хранение велосипеда в холодное время года может отрицательно сказаться на его технических характеристиках. Сегодня мы расскажем, почему ваш «двухколесный друг» нуждается в особом уходе и где его можно оставить зимовать, если подходящего места нет.

Антон Савенко, один из владельцев велопроката «Сам Себе Велосипед» во Владивостоке, рассказал нам, чего боится велосипед, оставаясь наедине с различными погодными условиями, и как помочь своему любимому транспортному средству максимально комфортно перенести холодную зимнюю пору.
 
 
Велосипед — ваш друг
 
— Берегите свои нервы: хранить большой велосипед в небольшой квартире и постоянно об него спотыкаться — идея не из лучших. К тому же велосипед — это не просто кусок железа и пластика, это техническое устройство, и относиться к нему как к набору труб неправильно. Выставленный на зиму на балкон или заброшенный до весны в гараж, он именно им и станет — набором труб и пластиковых рычажков.
 
Резиновые и пластмассовые детали при воздействии прямого солнечного света и значительных перепадов температуры теряют эластичность, становятся хрупкими. Лак, которым покрыта рама, тускнеет и разрушается. А для металлических деталей нежелательны атмосферные осадки — дождь и снег. В первую очередь от коррозии страдает цепь. Подшипниковые узлы, оси, втулки тоже подвержены коррозии.
 
А ведь в сезон мы доверяем своему «двухколесному другу» жизнь, разгоняясь на нем вдоль дороги с оживленным движением или скатываясь на скорости с горы. В таком случае как минимум странно пренебрегать его исправностью и целостностью.

 
 
Правильное хранение — это важно!
 
— Первый враг каждого велолюбителя (и в сезон, и особенно зимой) — это коррозия. Повышенная влажность нашего климата повреждает за межсезонье некоторые детали до состояния «необходима замена». Когда велосипед не эксплуатируется, коррозии есть где разгуляться. Воздействие солнечного света, растянутые тросики и цепь, вспучившийся лак на раме, подгнившие «перья», растрескавшаяся резина, «восьмерки» на колесах, засорившиеся подшипники — это лишь малая часть того, что ждет неответственных велолюбителей весной. А с учетом того что многие и текущий ремонт делают лишь в состоянии «совсем не едет», плохие условия хранения могут стать равными затратному ремонту.
 
 
Негде хранить велосипед? Привозите его в «ВелоБерлогу»!
 
— В нашей «ВелоБерлоге» сухо, поддерживается постоянная плюсовая температура, помещение закрыто от прямых солнечных лучей, и оно отлично охраняется. Также мы делаем минимальные необходимые манипуляции для того, чтобы велосипед пережил зиму без потерь (расслабляем натяжение цепи, тросов, накачиваем до нужного давления колеса и пр.).
 
Если кто-то хочет, чтобы его «двухколесный друг» был абсолютно защищен, или ему необходима ревизия/ремонт, на месте можно воспользоваться услугами профессионалов из нашей мастерской. Они проведут диагностику, подтянут, смажут, настроят — сделают все, чтобы весной велосипеды были максимально настроенные.
 
Ну и, конечно, мы соответствующим образом оформляем передачу велосипедов от его хозяина в нашу «ВелоБерлогу», составляем акт приема-передачи, заключаем договор, при владельце пломбируем велосипед — все для того, чтобы хозяин был уверен, что на велосипеде никто не будет без него кататься!

 

 
Узнать условия зимовки в «ВелоБерлоге» можно здесь.

 

Проект «ВелоБерлога» организован ребятами из велопроката «Сам Себе Велосипед».
 

Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!

Материал подготовлен Еленой Лопатниковой.