10 °C

Хабаровские вейкбордисты открыли сезон масштабным праздником Wake Party

Диана Костина (Текст)
Владимир Колесник (Фото)

8 июня в Хабаровске состоялась Wake Party — открытие сезона для вейкбордистов и любителей водных видов спорта и развлечений. Мы побывали на празднике в позитивной дружной компании, с музыкой и весельем, а теперь покажем все вам и расскажем о том, как это было.

Wake Party несколько лет подряд в Хабаровске устраивают ребята из команды WakeKHV: Алексей Попович, Владислав Лозицкий, Елизавета Грабовская и Олег Усенко. Первое мероприятие прошло пять лет назад и собрало компанию из 10–15 человек. Все они просто выехали на нескольких катерах отметить начало сезона с шашлыками и покататься. В следующем году на праздник собралось уже 50 человек, а организаторы пригласили ведущего Артемия Разгуляева, диджея и повара, привезли три киловатта музыки, придумали конкурсную программу на балансбордах и SUP.

По словам Елизаветы Грабовской, одной из организаторов открытия вейк-сезона, в последние два года мероприятие стали узнавать и ждать. 

«Если пять лет назад это был простой выезд на природу компанией своих, где гости сами организовывали стол, развлекали себя и просто по очереди катались за катером на вейкборде, то сейчас это уже настоящее масштабное мероприятие со всей организацией, подготовкой и с солидными призами от партнеров», — говорит Елизавета Грабовская.

В этом году открыть сезон собрались 100 человек. Мероприятие далось организаторам сложно. Изначально WakeKHV планировала провести открытие совместно с командой River Sport, которая организует SUP-сплавы, в рамках общего большого праздника для любителей водных видов спорта Aqua Party. Мероприятие анонсировалось в социальных сетях, все уже было организовано, привлечены спонсоры. Но из-за резкого подъема воды, затопления некоторых площадок и сложностей, связанных с такими условиями, компании решили разделиться и поменять формат. Елизавета рассказала, что место, которое ребята выбрали под Wake Party, затопило за два дня до события. С площадкой определились буквально за день до мероприятия. 

«Нам удалось найти отличное место с шикарным видом на город и песчаным пляжем — Большой Уссурийский остров. Поставили столы с пловом, шашлыками и шарабаном. Стали привозить участников, которых на острове уже встречал ведущий. Был организован шведский стол. Сформировали группы, которые катались по 2–2,5 часа. Попутно на берегу проходили конкурсы с розыгрышем ценных призов от партнеров. Некоторые после официального завершения праздника остались с ночевкой, чтобы посидеть у костра, потанцевать, а утром снова покататься. В этом году были люди примерно 25–40 лет, но часто с нами катаются и дети, и спортсмены 50+», — рассказал Алексей Попович, один из организаторов Wake Party.

«Всегда хочется, чтобы была своеобразная точка отсчета этого сезона. Обычно к дате мероприятия еще не все открывают сезон, хотя по факту кататься можно уже с начала мая. Основная идея — создать праздник для наших райдеров, их семей и друзей. Мы выбираем семейный формат мероприятия, потому что обычно схема стандартного выезда на покатушки — это 4–5 человек, которые выезжают на катере на несколько часов на реку покататься своей сформированной группой. А любителей вейкбординга в Хабаровске очень много! В конференции в WhatsApp, например, нас аж 200 человек. Всем хочется познакомиться, пообщаться, поделиться опытом, показать своим вторым половинкам, чем мы занимаемся и почему нам это так нравится. И мы создаем для ребят все условия. Плюс привлекаем новичков и даем возможность влиться сразу в дружную компанию», — говорит Елизавета.

По мнению Алексея Поповича, вейкбординг в Хабаровске только начинает развиваться, но делает это довольно стремительно. В городе работает два вейк-парка: Laguna Wake Park и Ice Wake Park. Работает три катера, предназначенных для катерного вейкбординга, а на одном из них есть даже возможность заниматься вейксерфингом. Организаторы говорят, что им мало одного летнего сезона, чтобы реализовывать все свои планы и идеи. В планах — наладить сотрудничество с батутными центрами и собрать в одном споте и батуты, и лебедку, и катера. Пока что многое упирается в финансирование. 

«Мы хотим по максимуму популяризировать в Хабаровске вейкбординг, вейксерфинг и похожие направления нашего любимого вида спорта. Пусть со стороны это выглядит слишком сложно и опасно, ведь, так или иначе, это экстремальный вид спорта, но он доступен людям с любой физической подготовкой и любого возраста. У нас катаются и дети, и пенсионеры, а в этом году мы планируем поставить на борд семидесятилетнего дедушку. Так что нет ничего невозможного!» — делится планами Елизавета Грабовская.

В конце июня — начале июля WakeKHV планирует провести соревнования по вейкбордингу.


Фотоотчет Slenergy:


Загрузка...