4 °C

Чемпионат Drift Day 2019 открыл летний дрифт-сезон в Хабаровске

Диана Костина (Текст)
Владимир Колесник (Фото)

12 мая в Хабаровске, на парковке «Автокино», чемпионат «Drift Day 2019. Летний сезон» открыл сезон дрифта. В гонках приняли участие 20 пилотов из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

В прошлом году чемпионат прошел на парковке арены «Ерофей». Но в этом году организаторы решили вернуться на парковку «Автокино», где проводились заезды ранее. Как отметила Наталья Жигалова, одна из организаторов Drift Day, эта площадка компактнее, удобнее и здесь больше преимуществ в инфраструктуре. 

«Организация подобных соревнований требует серьезного подхода, ответственности, длительного времени на подготовку и умения ориентироваться в случае внезапных ситуаций. Самым важным моментом является безопасность людей в зрительской зоне, пилотов во время заезда и автомобилей, находящихся в техпарке. И обеспечить ее всем реальнее всего как раз на парковке «Автокино», — говорит Наталья Жигалова.

Чтобы принять участие в чемпионате, пилоты и автомобили проверяются на требования безопасности, установленные техническим регламентом. Перед самим соревнованием все участники проходят техническую комиссию, а на старте судья проверяет каждого участника: застегнуты ли шлем, ремни, закрыты ли двери, капот, не капают ли где технические жидкости. Даже если участник уверен в себе, такие проверки полностью обезопасят всех. Во время соревнований работает служба безопасности. 

Несмотря на все меры предосторожности, открытие сезона не обошлось без повреждений. По стечению обстоятельств из гонки выбыли трое приезжих пилотов из Комсомольска-на-Амуре, которые врезались в блоки безопасности. 

«Самые серьезные повреждения получили Леонид Онищенко на Nissan Laurel, угодивший на этапе топ-8 сразу после старта в блок, и Илья Новицкий на Nissan Silvia — дебютант соревнований, которого занесло во время тренировочных заездов. Повреждения не особо критичны, но на месте и за отведенное регламентом время устранить их не удалось. Уже сейчас ребята готовятся выступить на втором этапе чемпионата, ну а мы, конечно, ждем их снова», — говорит Наталья.

Чемпионат оценивают шесть судей, которые находятся в разных точках соревновательной зоны и оценивают правильность выполнения задания на каждом участке. После баллы суммируются и подсчитываются в общий итог каждого заезда для каждого участника индивидуально. Чтобы результаты были честными, с основной судейской точки ведется видеозапись заездов, которая поможет принять объективное решение в спорных ситуациях. В случае спорной ситуации пилоты делают перезаезды. На этом чемпионате они были. Заезды проходят по следующей схеме: тренировочные заезды ―> квалификационные заезды ―> топ-16 ―> топ-8 ―> топ-4 ―> финал.

Этой зимой организаторы ввели номинацию «Дрифтер», которой отмечают отличившихся участников, особенно обращая внимание на новичков. В чемпионате приняли участие четверо новеньких, из которых судьи выделили хабаровчанку Валерию Соловьеву на Nissan Skyline. Девушке присудили почетное звание «Дрифтер», а также наградили специальным дипломом. По словам организаторов, Лера показала достойный результат и качественные заезды несмотря на то, что это ее первые соревнования.

Организовало чемпионат Хабаровское молодежное объединение «Команда DOUBLE D», первичная организация РО ДОСААФ России Хабаровского края. Партнерами Drift Day выступили магазин моторного масла на розлив «Лейка», транспортная компания «Транзит 27», транспортная компания «Восток-груз», автошкола Drive 27, студия дизайна Pontshop, автосервис DTM, туристический комплекс «Ривьера-парк на Заимке», радиостанция STUDIO 21, студия Ds7Films, питьевая вода Slavda и информационный портал Slenergy. Чемпионат «Drift Day 2019. Летний сезон» проходит при поддержке Федерации автомобильного спорта Хабаровского края.


Призеры чемпионата:

1-е место: Алексей Константинов (Nissan Skyline);

2-е место: Максим Горбатенко (Toyota Altezza);

3-е место: Арсений Штерн (Nissan Cefiro).




Загрузка...