15 °C

Хабаровские велосипедисты приняли участие в бревете на 120 км

Диана Костина (Текст)
Владимир Колесник (Фото)

26 мая в Хабаровске прошел веломарафон на 120 км для новичков в формате бревета. Участие приняли 40 человек, которые должны были пройти расстояние за восемь часов.

Бревет — это шоссейный веломарафон, после которого участнику присваивается квалификация. Участников бревета называют рандоннерами (от французского слова randonnee — «длинная прогулка»). Такой формат был выбран организатором Александром Никитенко для того, чтобы сформировать в городе сообщество любителей длинных велосипедных поездок. Мероприятие проводится второй год подряд. 

Бревет помогает велосипедистам научиться правильно распределять силы, планировать остановки и питание. В прошлом году количество участников с увеличением дистанции уменьшалось: на 400 км поехали всего шесть человек. Но в этом году организатор рассчитывает на большее количество желающих испытать себя.

«Официальных мероприятий мы не проводим, так как это сложно бюрократически, а минимальная дистанция должна составлять 200 км. Поэтому в этом году решили сделать такой неофициальный бревет. У всех участников на старте разные цели. Новички хотят уложиться в восемь часов, и для них это будет большой личной победой. Опытные велолюбители и спортсмены вполне способны осилить такую дистанцию за четыре часа, но и для них это непростое испытание. Стоит отметить, что это не гонка, победителей и проигравших нет. Есть те, кто дошел до конца, и те, кто не дошел», — говорит Александр Никитенко, организатор веломарафона.

Стартовали спортсмены от «Платинум Арены», а финишировали на площади Ленина. На маршруте были организованы два контрольных пункта, где фиксировали участников. Там же велосипедисты могли пополнить запасы воды, а также перекусить бананами и печеньем. Контрольные пункты были расположены таким образом, чтобы у велосипедистов не было возможности срезать путь. 


Лучшие результаты:

Дмитрий Давыдов ― 3 часа 55 минут;

Евгений Шутылев ― 4 часа 5 минут;

Максим Явкин ― 4 часа 10 минут;

Олег Филиппов ― 4 часа 16 минут;

Артем Щуковский ― 4 часа 16 минут;

Спартак Соловьев ― 4 часа 16 минут;

Сергей Зяблицкий ― 4 часа 16 минут.




Загрузка...