5 °C

Фристайл: вращение, разворот, трипод

Редактор: Юлия Баева
Видео и монтаж: Антон Конобиевский

На третьем уроке девятого сезона школы сноуборда на Slenergy наш любимый инструктор международной категории Илья Косяченко учит, как использовать знания об осознанном управлении телом при выполнении таких элементов фристайла, как вращение из поворота, перешагивание через нос доски и трипод.


Забыли правила, усвоенные на первом уроке сезона? Повторите! Без них как без рук на склоне. Новая методика требует концентрации и осознанности.

Помните, что, прежде чем научиться чему-то новому, необходимо выйти из состояния привычки и не повторять то, что вы уже знаете и умеете. Начинайте с чистого листа.

Отрабатывая элементы фристайла, не забывайте про защиту и ни в коем случае не пренебрегайте шлемом.

  1. Вращение из поворота
  2. Перешагивание через нос доски
  3. Трипод

Пошаговая инструкция урока


1. Вращение из поворота

Если вы хорошо усвоили предыдущий урок, то этот элемент не вызовет у вас затруднений. Для начала определитесь, с какого канта вы будете выполнять первый поворот на спуске — переднего или заднего. Давайте разберемся, как выполнить вращение, запуская его с заднего кантика.

- Катитесь вниз по склону, слегка разгонитесь и начинайте создавать ось в задней ноге при помощи касания.

- Вы почувствуете, как ось втягивает вас в поворот, при этом стремитесь доской вперед.

- В момент, когда вы захотите закрутиться, переключайте все внимание с доски и стремления на точку касания. Таким образом ось закрутит вас.

- Пока вас вращает, оставайтесь в точке, создающей ось. Не пытайтесь выпрямить корпус.

- Когда вы захотите остановиться, рассейте внимание с точки по рукам в стороны. Желательно это делать, когда вы находитесь поперек склона.

Получилось?! Теперь попробуйте проделать то же самое, только с переднего канта.

Важно! Выполняя любые элементы вращения, оставайтесь выше доски, т. е. не опускайте свое внимание вниз к касанию доски и склона.


2. Перешагивание через нос доски

Фактически этот элемент представляет собой разворот в противоположную стойку с помощью поднятия сноуборда в воздух и перешагивания через его нос. Вспомните элементы на 180, которые вы освоили на прошлом уроке. Есть сходство.

- Катитесь вниз по склону в своей стойке.

- Чтобы выполнить разворот, выполните касание одноименной рукой о заднюю ногу.

- Почувствуйте заднюю ногу и поднимите ее наверх, при этом взгляд должен быть направлен вдаль и вперед.

Важно! Не перемещайте внимание на опорную ногу, иначе ничего не получится. Не мешкайте в момент выполнения трюка. Если начали в него заходить, не допускайте сомнений, доделывайте до конца.


3. Трипод

Этот элемент характеризует три точки касания, и смотрится он очень прикольно.

- Двигайтесь вниз по склону, опустите корпус вбок и вниз, вытянутыми руками дотянитесь до поверхности склона.

- В этот момент вы почувствуете, как доску развернет на 180 градусов. Вам нужно развернуть доску так, чтобы нос сноуборда оказался между рук.

- Продолжайте движение вниз по склону, поднятая часть сноуборда смотрит вперед по направлению движения, взгляд также направлен вперед между ног.

Точки внимания: поднятый вверх нос сноуборда и опора на обе руки.

- Чтобы выйти из элемента, плавно перенесите внимание на нос сноуборда, поднимите корпус и встаньте на всю поверхность доски.


Сегодня вы узнали, как закрутиться из поворота, при этом удержать баланс и продолжить движение, как перешагнуть через носик доски с помощью импульсов и осей вращения, и повеселились при отработке элемента «трипод».


Пошаговая инструкция урока

- Чтобы выполнить вращение из поворота, начинайте создавать ось в задней ноге при помощи касания, при этом стремитесь доской вперед. Когда вы почувствуете, что вас закрутило, переключайте все внимание с доски и стремления вперед на точку касания. 

- Пока вас вращает, оставайтесь в точке, создающей ось. Не пытайтесь выпрямить корпус.

- Чтобы выполнить разворот, выполните касание одноименной рукой о заднюю ногу и поднимите ее наверх, выполните перешагивание через нос сноуборда, при этом взгляд должен быть направлен вдаль и вперед.

- Трипод: двигайтесь вниз по склону, опустите корпус вбок и вниз, вытянутыми руками дотянитесь до поверхности склона. Вам нужно развернуть доску так, чтобы нос сноуборда оказался между рук, при этом поднятая часть сноуборда смотрит вперед по направлению движения, взгляд также направлен вперед между ног. 

- Не мешкайте в момент выполнения трюка. Если начали в него заходить, не допускайте сомнений, доделывайте до конца.


На следующем уроке мы продолжим фристайлить на жесткой доске. Напомним, что все это ведет к невероятным ощущениям и технике катания и приведет к базовым знаниям по фрирайду.


В видео использована музыка: WDL–Bob's Beat feat. Mawe. 


Смотреть все уроки школы сноуборда на Slenergy!