-1 °C

Отчет с соревнований по велоориентированию

(Редактор)

1 ноября на территории кампуса ДВФУ состоялись краевые соревнования по ориентированию на велосипедах в дисциплине «велокросс-спринт». Подробности читайте в отчете!

Денис Пятаков, участник соревнований, поделился своими впечатлениями в мельчайших деталях.
 
— На МТБО в кампусе наша команда XC TRAINING отправила шесть участников по трем категориям: Олега, Илью, Андрея, Максима, Катю и меня.
 
Подготовка в виде двух недель апхиллов и покатушек по кампусу позволяла рассчитывать на хорошие результаты.
 
Фото — Денис Ясинков.
 

 

 

 

 
Карта для мужчин состояла из 26 КП и проезжалась где-то за 20–40 минут в зависимости от скиллов. У женщин КП было в два раза меньше, но по времени они укладывались в 30–50 минут.
 
К особенностям ноябрьской гонки можно отнести ветер в районе набережной, отсутствие гуляющих по парку людей и скользкую брусчатку дорожек, на которых случались дрифты на поворотах или при резких торможениях у внезапно найденных КП.
 
Рега и награждение проходили в помещении проката, так что мы на улице сильно не морозились. Там же можно было подождать своей очереди до старта.
 

 
Из организаторских моментов отмечу, что старт был дан ровно в час, как и было указано в положении, а «Славда» наконец-то выделила воду с сосками, а не с обычными крышками.
 
Из 30 заявившихся по основной категории мужчин на старт вышло 20. Стартовый интервал составлял одну минуту. Заруба должна была быть серьезной, плюс количество разрядников повышало ее градус.
 

 
Из своих ощущений
 
На гонку я вез двух перспективных гонщиков: Катю и Максима.
 

 
С самого утра приходилось сбиваться на всякие сложнейшие проблемы, которые у них возникали и не решались самостоятельно: от накачки колес до установки планшетов. Все это отвлекало меня от своего старта, ближе к которому я начал закипать. Тут еще оказалось, что я стартую первым. Еле успел слетать в туалет. Ладно, переодеваюсь в прокате и еду на старт. Не выложил бутылку. Еду обратно в прокат, потом на старт.
Забыл чип в куртке. Еду обратно в прокат, потом на старт.
 
По случайному стечению обстоятельств с Катей мы стартовали одновременно.
 

 
Ну все! Можно забывать про проблемы и ориентироваться.
Этот старт МТБО был для меня пятым. До него я финишировал два спринта по паркам и зафейлил два лонга на «Варяге», так что статистика была на моей стороне и можно было рассчитывать на положительный исход сегодняшнего спринта.
 
Суть соревнования простая: пари, как бабочка, жаль КП, как пчела! Находишь первый КП, и появляется уверенность, что все будет хорошо. Он был у моста — это хороший ориентир. Второй был за спортплощадкой. Третий уже сложнее: где-то на дороге.
 
С четвертого по девятый КП точки были слишком близко друг к другу. Т. е. их вроде видно на глаз, но брать нужно точно по карте. Было ясно, что этот лабиринт замучен спецом, но из него получилось выехать. Дальше приключился факап. После 12-го КП я взял 16, 15, 14-й КП. Да-да! В таком порядке, и это отражено в финишном чеке.
 

 
Что со мной случилось, я не знаю, может, карту перевернул кверху ногами? На этом было потеряно чуть больше пяти минут, что для спринта вечность. Как говаривал классик в таких случаях: «Пари, как бабочка, жаль, что ты лох!» Это потом из сплитов будет видно, что первую половину гонки я пер на восьмом месте, а 10–12-й КП ехал по следам Олега.
 
Дальше ехал без ошибок, пытаясь выкручивать высокие каденсы на КП с большими перегонами.
Очень понравился один из последних КП на холме. После его взятия нужно было стартовать в торчка с места без разгона. У меня получилось на 1–1.
 
Итог моего выступления — 14-е место из 20 участников. Если вычесть пять минут езды по ложному следу, то мог бы быть на 10–11-м местах и до Хауса оставалось бы три минуты. В прошлый раз езда хвостом за Хаусом по кампусу дала отставание от него в две минуты.
 

 
Наша команда проехала кампус замечательно. Олег взял пятое место. На второй гонке подряд он квалифицируется по третьему разряду. Андрей наконец-то на третьем своем МТБО получил отметку ОК, что прибавит ему уверенности в следующих стартах. По графикам видно, что до 15-го КП долго искал точки, потом освоился, и его линия начала стремиться к лидерам. Илья ехал нормально для первого старта, но сбился на 17-м КП. Долго искал стартовый КП и 9-й КП, остальные вполне сопоставимы с лидерами. Катя и Максим взяли первые места в своих категориях. Если Максу нужно было для победы просто проехать карту без затупов, то в Катиной группе было пять участниц, и у нее получилось реализовать отрыв от второго места в шесть минут. Понятно, что не стоит впадать в эйфорию, ведь в гонке не принимали участие зарегистрированные разрядницы.
 

 

 
 
— Хотел бы отметить возросшую конкуренцию в целом в велоориентировании, — сказал Денис Ясинков. — Попадание в десятку уже можно считать успехом. Судя по сплитам, аж восемь разных человек на разных КП показали лучшее время, причем участники, занявшие 13, 14, 15-е места, также имеют в своем активе лучшее время на отдельно взятом отрезке. Что касается меня, то я грубо дважды затупил в сумме минуты на четыре с половиной, ну и так по мелочам еще ошибался, но даже без этих ошибок максимум смог бы рассчитывать на десятое место.
 
У женщин всех удивила Катя: абсолютный новичок в велоспорте и ориентировании взяла и приехала первой при вполне приличной конкуренции.
 
В общем, данные соревнования, по-моему, становятся все интереснее в плане конкурентной борьбы, потихоньку появляется массовость, надеюсь, в следующем году будут организованы новые интересные маршруты.

 

Результаты соревнований

Девочки:
- 1-е место — Арина Гонец;
- 2-е место — Валерия Карпенко.
 
Девушки:
- 1-е место — Евгения Дубовская;
- 2-е место — Маргарита Строкач.
 
Женщины:
- 1-е место — Екатерина Типикина;
- 2-е место — Ксения Киселева;
- 3-е место — Наталья Верес.
 
Мальчики:
- 1-е место — Михаил Гилко;
- 2-е место — Вячеслав Афанасиев.
 
Мужчины:
- 1-е место — Сергей Гринев;
- 2-е место — Максим Макаровский;
- 3-е место — Андрей Шостак.
 
Юниоры:
- 1-е место — Максим Руднев.
 
Юноши:
- 1-е место — Константин Ячмень;
- 2-е место — Даниил Таранов;
- 3-е место — Александр Кагановский.
 
Новички:
- 1-е место — Станислав Луценко;
- 2-е место — Виталий Новиков;
- 3-е место — Михаил Булгаков.

 

Фотоотчет Александра Булыгина


Загрузка...

 

Организатор мероприятия — краевая федерация спортивного ориентирования.
Главный судья соревнований: Иннокентий Васильев.
Главный секретарь соревнований: Сергей Соколов.
Начальник дистанции: Сергей Гринев.

 

Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!

Материал подготовлен Еленой Лопатниковой.