15 °C

Маяки Приморья: Балюзек

Продолжаем путешествовать по региону с проектом «Маяк Приморья». И следующий пункт - маяк Балюзек в Ольгинском районе.

Чтобы попасть на маяк Балюзек в Ольгинском районе Приморского края, из Владивостока направляемся в пгт Кавалерово, далее ориентирами будут служить населенные пункты – Синегорье, Серафимовка, Тимофеевка. Расстояние до одноименного мыса Балюзек - около 540 км.

Движемся дальше. Буквально в 10 км от Тимофеевки располагается поселок Ракушка – бывший военный городок. В посёлке немногим больше десятка пятиэтажных домов, в некоторых из них до сих пор живут люди, но многое уже заброшено. В 1990-х годах дивизию подводных лодок расформировали, военные покинули свои дома. Место интересное, можно остановиться и погулять.

Вот мы уже и на подъезде, проезжаем Веселый Яр и еще около 8 км по грунтовой дороге до базы отдыха «Мыс Балюзек». Здесь оставляем машину и идем минут 20 по лесной тропе к маяку.

Добраться до Балюзека можно в любое время года и на любом авто.

Проект «Маяк Приморья» советуют объединять поездку на маяки Рудный и Балюзек.

Если хотите не просто отправиться в увлекательное путешествие, но и получить знак «Маяк Приморья», нужно сделать фото на фоне каждого из 12 маяков, загрузить их на сайт проекта и дождаться проведения проверки. Подробнее ознакомиться с условиями получения знака можно на сайте проекта.



Загрузка...