18 °C

Визг покрышек, дым и восторженные зрители: второй этап DSL Drift Series 2018 состоялся во Владивостоке

Мария Прус (Текст)
Сергей Галагус (Фото)

7 июля во Владивостоке состоялся второй летний этап DSL Drift Series 2018. Традиционно соревнования прошли на картодроме «Змеинка» и собрали сотни зрителей разных возрастов. 

По словам организаторов, соревнования прошли хорошо и оставили только положительные эмоции.

«В этот раз не случилось ничего необычного, соревнования проходили в штатном режиме. Несколько поломанных бамперов, колесных дисков, но для нас это не в новинку. Зритель, конечно, любит «краши», но пилоты стремятся удивить зрителя не авариями, а зрелищными и близкими проездами», — отметил Дмитрий Королев, один из организаторов соревнований.

Погода в этот день благоволила пилотам и организаторам: было достаточно солнечно, хотя и немного ветрено. На трибунах и возвышенности около гоночной трассы собрались сотни зрителей. Среди них были семьи с детьми, подростки, пожилые люди и молодежь.

«Все было круто! Очень хорошая обстановка была в зрительской зоне. Приходили люди разных возрастов. Даже дедушки и бабушки. Это так классно, что во Владивостоке с малых лет люди увлечены таким видом автоспорта. Еще кажется, что Владивосток находится на краю страны, но пилоты дрифта своими достижениями доказывают, что любой человек в любой сфере деятельности может достичь того, чего он хочет. Это очень мотивирует», — рассказала Евгения Синдюкова, которая приехала во Владивосток на отдых из Санкт-Петербурга.

Помимо спортсменов из Приморья и Хабаровского края, среди участников второго этапа был дрифтер из Петропавловска-Камчатского Алексей Козлов. Он является одним из любимчиков публики из-за своей харизматичности. Решение участвовать у Алексея было спонтанным: он принял решение ехать буквально за час без подготовки и тренировки.

На этом этапе не было новичков, но, по словам организаторов, были пилоты, которые затянули с подготовкой автомобилей. Например, Андрей Филипповский, собравший машину за пару дней до этапа, причем несвойственную для дрифта — Subaru Impreza WRX STI.

Второй этап дает пилотам важную составляющую — очки в турнирной таблице. Сейчас лидером является Максим Седых, но не отстает от него и жена — Екатерина Седых. Впереди у спортсменов еще три этапа. По словам организаторов, положение дел в турнирной таблице может кардинально поменяться.

«В первую очередь соревнования дают опыт, накат. Наша идеология: дрифт — это весело! Все делается по правилам, в соответствии с регламентирующей документацией, но при этом мы сохраняем атмосферу непринужденности и получения пилотами удовольствия от участия в соревновании», — рассказал Игорь Полоух, один из организаторов соревнований.

Напомним, что следующий этап DSL Drift Series 2018 состоится 12 августа.


Результаты соревнований.

Личный зачёт:

  • 1 место — Максим Седых;
  • 2 место —  Павел Киселёв;
  • 3 место — Виталий Крылов.

Командный зачёт:

  • 1 место — Великолепная четвёрка (Максим Седых , Екатерина Седых);
  • 2 место — SunTrip Drift (Олег Денисевич, Виталий Крылов, Павел Киселёв);
  • 3 место — SummitMotors Team (Алексей Передерей, Алексей Козлов). 

Фотоотчет Slenergy


Загрузка...