19 °C

Во Владивостоке состоялся масштабный велофестиваль «Велосипед в городе В»

Мария Прус (Текст)
Сергей Галагус (Фото)

23 июня во Владивостоке состоялся крупный городской праздник «Велосипед в городе В». Участие в нем приняло несколько тысяч человек. Для жителей города состоялся велопарад, работали разнообразные велоплощадки и проходили другие мероприятия. 

Начался фестиваль с велозаезда. По словам участников, на нем было около 600 человек. Старт был дан от сквера Дружбы на остановке «Авангард», оттуда участники отправились до остановки «ДВГТУ» и спустились на набережную Цесаревича.

«Велопарад прошел классно, круто было видеть много людей, которые в такую переменчивую погоду все же решились принять участие. На велосипеде я езжу не часто и поэтому была очень рада поучаствовать в этом крутом мероприятии, да еще и проехаться по центральной улице города. Хотя маршрут был и не очень длинным, я получила просто нереальные эмоции», — рассказала участница велопарада Елена Дмитриева.

Дальше все мероприятия переместились на набережную Цесаревича. Здесь находились разнообразные площадки для активного отдыха — проводились велоквест, велоэкскурсии, показательные выступления по велотриалу, выставка необычных велосипедов, велопикник, соревнования по беговелам, работала бесплатная веломастерская, батуты и детская зона.

Площадки на набережной Цесаревича пользовались особой популярностью не только у участников фестиваля, но и у жителей города, решивших отдохнуть в свой выходной. Полюбились зрителям странные велосипеды: двухметровый, лежачий, с обратным поворотом руля и «поломанный». В течение всего дня около этой зоны были очереди из желающих прокатиться на необычных транспортных средствах.

На велоэкскурсии, велопикник и велоквест не было свободных мест: жители города с радостью участвовали во всех мероприятиях. А велотриал вызвал особый восторг: не каждый день увидишь, как через людей перепрыгивают на велосипедах.

«Все прошло отлично, несмотря на ряд трудностей, постоянно появляющихся до велопарада. Но подобные мероприятия очень сближают людей: большая часть велолюбителей нашего города собираются вместе, катают и общаются, чувствуется общий дух и настрой. На площадке набережной Цесаревича эти положительные эмоции еще больше усилились. Это не может не радовать », — поделилась своими впечатлениями Алена Савченко, одна из организаторов мероприятия.

В этом году это был уже второй велопарад для Владивостока. Первый состоялся на апрельском фестивале «Вело Весна», ознаменовавшем официальное открытие велосезона. Этот же отличился тем, что проводился в рамках ежегодных всероссийских велопарадов, утвержденных постановлением Министерства транспорта РФ. Владивосток стал завершающем городом в череде майско-июньских велопарадов.  

Целью мероприятия организаторы назвали популяризацию велодвижения, объединение сообщества.

«Более глобальная цель — это избавить Владивосток от пробок, сделать велосипед альтернативным средством передвижения по городу. Не знаю, насколько это реально в нашем городе: у нас пока нет соответствующей инфраструктуры, климат и природные условия не совсем подходящие. Но результаты уже есть: как минимум меняется отношение части населения к велосипедам, на которых теперь катаются не только по набережным», — отметила Алена Савченко.

Ближайшие веломероприятия организаторы пока назвать затрудняются, потому что хотят передохнуть после прошедшего. Но мы надеемся, что что-нибудь интересное будет уже осенью.


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...