0 °C

Развитие дрифта в Приморье

Мария Прус (Текст)

Владивосток является первым городом в России, который всерьез увлекся дрифтом. Здесь проводятся многие соревнования, а местные пилоты известны не только в стране, но и в мире.

Дрифт зародился в 70-х годах прошлого века в Японии. Первый российский город, который подхватил управляемые заносы, — Владивосток. Здесь начали увлекаться дрифтингом задолго до популярности по всей стране. Первые соревнования в России проводились на картодроме «Змеинка» в 2005 году. 

«Правила выдумывались на ходу, допускались все желающие на авто с любым приводом. Такое тяжелое было начало, но участников всегда хватало — 18–20 человек примерно. Технических требований никаких не было на тот момент», — рассказал Дмитрий Семенюк, один из основателей Российской дрифт-серии (РДС), организатор РДС-Восток и один из самых известных российских пилотов дрифта. 

После этого дрифтинг начал набирать обороты, и в 2007 году был сделан уже более качественный чемпионат, а в 2008-м во Владивосток впервые привезли японского пилота. С 2010 года в стране проводится всероссийский чемпионат РДС, его создатели — Дмитрий Семенюк из Владивостока и Тимофей Кошарный из Санкт-Петербурга. 

Во Владивостоке есть чемпионаты РДС-Восток и DSL. Занимается дрифтом на постоянной основе в крае более 40 человек. Например, на участие в первом этапе РДС-Восток (2 мая) заявилось 25 пилотов. Из них только 16 человек проходят квалификацию и участвуют в соревнованиях. 

Сейчас в Приморском крае существуют две основных площадки для дрифтинга — это туристско-рекреационный кластер «Приморское кольцо» и картодром «Змеинка». Они предназначены для проведения спортивных мероприятий по автомобильным видам спорта. 

С каждым годом дрифт набирает все большую популярность в России и в мире. В Приморье билеты на соревнования раскупают уже за несколько дней до начала, а в день чемпионатов у входов стоят перекупщики, как перед самыми популярными концертами и спектаклями.

«Дрифт сейчас позиционируется как семейный отдых, не обязательно быть любителем автоспорта, чтобы приехать на соревнования. Можно просто провести время с семьей. И действительно людям, даже если они ничего не понимают, нравится. Планка возрастная людей, которые ходят на дрифт, — это не молодое поколение 18–19 лет. Основной сегмент зрителей — это от 25 и выше», — отметил Дмитрий Семенюк.

По словам организаторов соревнований в Приморье, дрифтинг — направление, у которого огромное будущее, потому что всегда есть куда расти. Каждый год пилоты так оттачивают свое мастерство, что его невозможно сравнить с прошлыми выступлениями. 

«Два года назад в качестве тренера я учил ребят одному, а дрифт не стоит на месте, он развивается, и мы учимся уже таким запредельным вещам, что два года назад я даже мечтать о таком не мог», — подчеркнул Дмитрий Семенюк

Теперь все новости, афишу, разнообразные интервью, фото- и видеоотчеты читатели Slenergy.ru смогут находить на сайте самыми первыми. Будь с нами, будь в курсе!


Фотографии: РДС-Восток 


Следи за обновлениями на Slenergy – не пропусти важное!