10 °C

«Мой фест» собрал активную молодежь Приморья

(Текст)
Сергей Галагус (Видео)

Порядка четырех тысяч человек посетило фестиваль молодежи 22 июля. В рамках «Моего феста» на территории городского Дворца детского творчества располагалось восемь тематических площадок. Ребята научились новому, померились силами в соревнованиях и приняли участие в современных развлечениях.

При поддержке департамента по делам молодежи Приморского края организаторы объединили площадки по интересам. Получилось несколько зон: «Мандарин-маркет», скейт-парк «Юность», «Моя еда», «Трикинг», «Про велосипед», «Гикторий» и главная и малая сцены.

На городской ярмарке «Мандарин-маркет» гости могли приобрести авторские товары: украшения, игрушки, посуду, одежду, открытки и аксессуары.

В скейт-парке «Юность» спортсмены испытали себя в соревнованиях Game of Dice. Трюки и фигуры в направлениях skate, kick scooter и BMX выбирали с помощью трех кубиков. На гранях кубов были такие препятствия, как перила и подкат, и такие трюки, как barspin и boardslide. А также другие базовые элементы и фигуры.

На мини-фестивале «Моя еда» для гостей действовал большой фуд-корт, провели мастер-классы и лекции об общепите в форме дискуссий. Молодежь в возрасте от 12 до 20 лет посетила все лекции и кулинарные занятия.

Дарья Першина, организатор площадки, рассказала о том, чему научили начинающих поваров:

«В образовательной части наших гостей обучали правильному приготовлению шаурмы и вкусной камбалы. На лекциях участники узнали, как подбирать команду для работы в общепите, как организовать ресторанный бизнес и как его продвигать. Ребята могли попробовать приготовленную камбалу».

На площадке «Трикинг» спортсмены показали мощь современной культуры. Всех желающих от 17 до 30 лет обучали базовым элементам акробатки, а заядлые профи устроили зрелищные соревнования по трикингу.

Зона для велосипедистов включала веломастерскую точки проката «Сам Себе Велосипед» и фотозону. Участники могли сфотографироваться с самодельными велосипедами нестандартной конструкции и прокатиться на них.

Среди двухколесных транспортов можно было увидеть велосипед, сделанный из двух рам, велосипед со смещенным центром, велосипед с шарниром, велосипед без педалей, велосипед с тяжелым рулем и велосипед для поездки лежа.

Новичков в велоспорте научили кататься. Попробовать крутить педали и держать баланс осмелились только девушки.

«Я сделал вывод, что девочки эмоционально сильнее парней. Они не испугались ни косых взглядов, ни насмешек со стороны. Не испугались ни падений, ни ушибов, ни ссадин, ни потраченного времени. Обучение - это процесс очень долгий.

В тот день я научил кататься на велосипеде семь девочек в возрасте от 15 до 26 лет.  Две из них ездили прямо, крутя только педали, остальные не умели вообще ничего. Ни одна из них не остановилась, пока не научилась.

В среднем это заняло два часа, чему я очень обрадовался. Мне казалось, что в рамках фестиваля, я не успею их научить. Для того чтобы ездить уверенно и не бояться съезжать не лесные тропинки, им нужно больше практики, но для езды по набережной, - они более чем готовы», - поделился Михаил Кучеев, организатор площадки и тренер участников.

Площадка с настольными и ретроиграми «Гикторий» запомнилась Полине Ястребовой, участнице фестиваля, больше всего:

«Хотелось побывать на нескольких площадках, но так увлеклась гик-зоной. Очень большой выбор комиксов, каждый нашел вариант для себя. Настольные игры, которые помогли в процессе найти новых знакомых. Самое главное — это добрые и отзывчивые люди. Интересно рассказали об играх и комиксах и открыли что-то новое».

Большинство гостей побывало на всех площадках: они все попробовали и везде повеселились. По словам Антона Пикулина, одного из участников, он пришел на мероприятие, исходя из интереса, и обошел все зоны.

На малой сцене ребят порадовали презентацией интернет-журнала «Кот Бродского» и литературными шоу. На главной сцене — концертами групп Sad Sad Satan, starcardigan и выступлениями местных диджеев.

Кроме того, на фестивале были реализованы креативные арт-идеи. Художники нарисовали граффити на специально отведенной стене. Рисунки оценили в конце мероприятия.

Несмотря на то что «Мой фест» — первый краевой фестиваль во Владивостоке, гости и организаторы остались довольны результатом!


В видео использована музыка: Robin Loxley & Oliver Jackson & Emanuel Vo Williams - «I Swear».


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!