12 °C

Super Mario Jam

Юлия Баева (Редактор)
Антон Конобиевский (Фото)

30 июля на площадке амфитеатра на Спортивной набережной в рамках серии благотворительных мероприятий общественной организации по развитию трикинга во Владивостоке состоялась вторая часть Super Mario Jam для людей, заинтересованных в развитии сложнокоординационных видов спорта. 

Нужно очень любить свой спорт, чтобы провести первую за пару месяцев солнечную субботу не на пляже, а на любимом снаряде. На этот раз были Air Trick Mat и додянг. В городе установилась жаркая погода, а у Air Trik есть свои условия для эксплуатации, поэтому мероприятие провели ближе к вечеру. Ребята не сильно сгорели на солнце, и оборудование не портилось. Разминаться начали с 16 часов, размялись так, что потом четыре часа беспрерывно джемили, кайфовали сами и впечатляли прохожих.

Super Mario Jam сделали таким, какой он получился, около 20 спортсменов, и это не только постоянные участники тренировок, но и представители фрирана, акрострита и паркура. Ребята ходят к единомышленникам из Федерации трикинга в гости, участвуют в мероприятиях, показывают хорошие стабильные результаты.

«Очень порадовало то, что до участников стала доходить джемовая культура. Они стали раскрепощаться, пробовать что-то новое, и видно, что начали кайфовать не от побед каких-то, а от того, что происходит на сцене, и не бояться ее. Это, наверное, одно из первых мероприятий, на котором стало видно, что каждый спортсмен вырос и сделал что-то новое. До этого не помню чего-то подобного. Культура открытых площадок и тренировок без стресса для участников, без соревновательного аспекта — она доходит до того состояния, в котором она должна быть. И это очень круто! Уровень подрос, все молодцы», — говорит Максим Русанов, президент общественной организации по развитию трикинга во Владивостоке.

Напомним, что целью проведения джемов является популяризация трикинга и сложнокоординационных видов спорта, а также сбор средств на развитие детского спорта, а именно на ремонт спортивного зала и конструирование амортизирующего ковра в зале на Уборевича. Этот спот идеально подходит для постоянного посещения и имеет ряд преимуществ для спортсменов, и, чтобы он нормально функционировал, требуются вложения.

«Первый джем прошел на набережной Цесаревича, и он показал, что смысл в этом определенный имеется. Нашей задачей было оценить, насколько такой инструмент сбора средств в нашем направлении жизнеспособен. Полученный результат не совсем соответствует затраченным силам даже при большой проходимости, как на Спортивной набережной. В России культура доната еще не развита. Плюс время непростое сейчас.

Деньги мы все равно соберем, но понимаем, что формат необходимо пересматривать. Мы с командой уже пришли к тому, что, вероятнее всего, в сентябре мы будем запускать краудфандинговую платформу. Это будет удобнее людям», — добавил Максим.

Вот уж действительно благие цели!

Тренировки в зале на Уборевича идут в привычном режиме. Никто не расслабляется. Третья часть Super Mario Jam запланирована на сентябрь.


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...