10 °C

Лучшие райдеры встретились на традиционной зимней маунтинбайк-гонке

Юлия Баева (Редактор)

Нынешняя зима не балует нас наличием снежных сугробов, зато радует теплом. Можно больше времени проводить на свежем воздухе, не обморозив носы. 20 декабря в лесном массиве Варяга в пятый раз состоялась зимняя гонка эндуро. Гонщики поборолись за призы Деда Мороза и поздравили друг друга с наступающим Новым годом.


 
Мероприятие привлекло гостей и участников из Владивостока, Артема, Уссурийска, Находки. Из 35 зарегистрировавшихся райдеров на старт прибыло 27. Для сравнения: в 2011 году, когда проводилась первая зимняя гонка Snow Race, участвовали всего семь человек! Эндуро-гонка становится очень популярной, дисциплина сейчас серьезно прогрессирует. Она затрагивает интересы и тех, кто просто любит кататься, и любителей даунхилла, и ценителей кросс-кантрийных гонок.
 
О подготовке к соревнованиям и их результатах рассказал организатор — председатель городской Федерации велоспорта и триатлона Юрий Чащин:
 
«В прошлом году было много снега, приходилось даже маршруты сокращать, потому что не успевали трассу расчищать. В этом году погода тоже внесла свои коррективы. Снег, дождь, перепады температуры воздуха. Образовались длинные ледяные треки. DH-трассу немного обошли, сделали новые траектории. Пришлось потрудиться при подготовке разметки. Смешанная гонка получилась: и кантри, и даунхилл. Спуски преобладали, но были и крутильные моменты, равнинные участки, хорошие подъемы.
 
Приятный сюрприз преподнесла природа в день проведения гонки. Погода в этом году была просто велосипедная! Ветра в лесу не было. Варяг — место южное, находится в распадке, деревья защищают. Идеально было бы в этом месте байк-парк городской сделать».

 
Гонка прошла строго по регламенту. Три трассы, различные по своей конфигурации, фиксированное время старта для каждого участника, категории легковесов и тяжеловесов, суммарное время по трем заездам позволили определить победителей. Несмотря на всю строгость, четкость проведения мероприятия, атмосфера в лесу царила поистине теплая и дружеская. На финише был большой костер и интересные беседы у него за кружкой чая.
 
«У легковесов первое и второе места заняли отец и сын Заборьевы. Влад (2003 года рождения) обогнал всех мужиков. Очень прогрессирующий молодой спортсмен! Новая звездочка подрастает. С отца пример берет, тренируются вместе. Классная, дружная, спортивная семья!
 
Хочется отдельно отметить представителя города Находки Сергея Базякова (несмотря на последнее место и невысокий результат). Очень мужественный человек! Продолжает ездить на велосипеде и даже участвует в гонке, несмотря на отсутствие левой руки. Большой респект ему за мужество! Мне кажется, встречая таких людей в своей жизни, мы становимся лучше!»
— добавил Юрий Чащин.
 
Маунтинбайк-гонки эндуро — перспективное интересное направление. Организаторы обещают не нарушать традиций и в следующем году организовать не менее интересную зимнюю гонку. Кроме того, есть вероятность и летнего варианта гонки в формате эндуро.

Результаты эндуро-гонки «На призы Деда Мороза — 2015»

Тяжеловесы:
- 1-е место — Александр Воробьев (8´07´´19);
- 2-е место — Максим Ушаков (8´32´´38);
- 3-е место — Андрей Зарихин (8´46´´63).
 
Легковесы:
- 1-е место — Константин Заборьев (9´36´´03);
- 2-е место — Влад Заборьев (10´10´´84);
- 3-е место — Иван Анисимов (10´36´´53).
 


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...