15 °C

О сноубординге, как стремлении к совершенству, с Денисом Чевакиным

(Редактор)


О сноубординге много сказано на страницах печатных и интернет-изданий. Однако мало кто знает, что значат для истинного сноубордиста только «отратраченный» снег, ясное зимнее солнце над головой и ощущение полета при прыжке с трамплина.


О том, почему так важен свой стиль и почему сноубордисты – необычные люди, а также о недавней поездке в «Kirovsk Camp», Slenergy.ru рассказал Денис Чевакин. 

Денис, привет. Расскажи, пожалуйста, когда и где ты впервые встал на сноуборд? Чем было вызвано подобное желание?

 

На самом деле у моего увлечения сноубордингом есть предыстория, так как это не единственный вид спорта, которым я вот уже продолжительное время с удовольствием занимаюсь. В 6 лет мои родители впервые поставили меня на лыжи. Дело происходило на Камчатке во время семейной поездки. Спустя время, на одной из горнолыжек я увидел парней, катающихся по снегу на доске. Они прыгали, крутились, выполняли трюки...

 

Конечно, мне сразу захотелось присоединиться и попробовать сделать то же самое. Когда я встал на сноуборд, понял, что это любовь с первого взгляда. Следующие два сезона, сломя голову, носился по склонам, от самого верха до самого низа и не мог остановиться. Затем как-то приехал на «Комету», познакомился с другими райдерами и начал учиться фристайлу.

 

Про противостояние лыжников и сноубордистов сочиняют анекдоты. Уже определился, кем являешься ты?

 

Определенно, сноубордист (смеется). Сноубординг – достаточно своеобразный вид спорта. Один и тот же трюк, одно и то же упражнение, подъезд к одному и тому же трамплину каждый сноубордист делает по-разному, и в этом изюминка именно этого сноубордиста, именно его стиля.

 

Недавно я прочитал фразу, что сноубордисты – это те люди, которым не нужно ничего доказывать, им важен полет. И это – правда. Когда ты вылетаешь с трамплина, ты испытываешь непередаваемые ощущения, сумасшедшую эйфорию. С высоты птичьего полета, если это просто прыжок, ты смотришь вокруг, видишь людей на трассе. Если это трюк, ты видишь себя со стороны, причем в деталях. Ты ясно оцениваешь, насколько четко тебе удается воспроизвести задуманное. Далее просматриваешь съемку, и в голове проносится: «И это все…?». Когда летишь, время течет по-другому, и все воспринимается совсем не так, как обычно.

 

Стиль каждого сноубордиста – как вкус определенной еды, он присущ только ей. Нельзя скопировать движения друга или известного европейца. Тогда любой трюк теряет свою значимость. Стиль трюка – это его индивидуальные черты. Стиль рождается внутри и выходит наружу при выполнении каждого движения.

 

Возможно ли выработать свой стиль в Приморье?


В Приморье стиль, конечно, выработать можно, в джиббинге легче, но на «биг эирах» тяжелее, потому что трамплины строятся маленькие. Недавно я ездил на горнолыжку на Сахалин.При регистрации меня в шутку спросили: «А ты с трамплинов прыгать умеешь?». Я сказал, что умею. А у них там трамплины по 6 и по 12 метров. К последнему я оказался не готов, и попрыгать с него мне, естественно, не удалось.

 

В Приморье, к сожалению, о чем-то похожем остается только мечтать. У нас нет ни нормальных трамплинов, ни места для них. Для того, чтобы сделать качественный кикер для сноубординга пролетом метров в 10, нужно 150-200 метров трассы для разгона. Тогда можно будет говорить о выработке стиля, отработке техники и о перспективных выступлениях сноубордистов из нашего края на всероссийских соревнованиях. Пока, к сожалению, возможностей для тренировок по сноубордингу здесь недостаточно.

 

Поэтому ты и собрался в Кировск – искать лучшие условия?

 

Я поехал в Кировск посмотреть на всероссийский уровень катания, поездить на хороших трассах и, конечно, от души повеселиться. Ведь отдых в лагере – это, в первую очередь – солнце на мокром снеге, загар Микки-Мауса и тусы для утра.

 

В лагере здорово. Просыпаешься и начинаешь всех будить, чтоб быстрее на гору поехать. Попасть на склон нужно непременно первым, когда снег еще свежий, только «оттратраченный», в полосочку. И ты едешь по нему один, максимум с парой друзей, солнце светит, чистое небо над головой – что может быть прекраснее?

 

Кроме веселья были и соревнования. Но опять же, соревнования фановые. За победу давались призы: наушники, сноуборды или просто деньги. Конечно, чем ты моложе и лучше выполняешь трюк, тем больше у тебя шансов на победу. Это необычно. Но ведь и сноубордисты – не самые обычные люди.

 

Что же в них необычного?

 

В этом виде спорта ценится нестандартный подход ко всему: от стиля катания до одежды, музыки и образа мышления. Едва человек начинает заниматься сноубордингом, он начинает меняться и меняет все вокруг себя, часто вплоть до круга друзей.

 

А что изменилось в тебе?

 

Я стал счастливее. Сначала я познакомился со сноубордистами. Они были взрослее и опытнее меня. Я учился у них и часто во многом им подражал. Это парадокс, но именно под чужим влиянием, чем его больше и чем оно разнообразнее, формируется собственное мировоззрение, интересы, мнения, круг людей, с которыми хочется общаться.

 

Плюс я начал много времени уделять одежде. У меня стало гораздо больше зимнего снаряжения, курток, штанов. За эту зиму я три пары ботинок сменил. Все потому что часто катаюсь, и обувь попросту изнашивается. Можно сказать, что я превратился в своего рода шопоголика, но  при виде новых крутых вещей сдержаться и не купить их, мне удается (смеется).

 

Друзья-сноубордисты – это хорошо, а что бы ты посоветовал человеку, который бы вдохновился твоим примером и тоже решил попробовать свои силы в этом виде спорта?

 

Для начала заглянуть в один из борд-шопов. Там везде замечательные консультанты, которые и оденут, и обуют, и подберут все необходимое снаряжение. Конечно, их вкус может разниться с тем, чего хочется новичку. Но, думаю, в первое время лучше слушать продавцов. Тем более, вкус и стиль у новичка только формируются. Постепенно, через два-три года, он сам себя соберет как конструктор «Лего». И даже тогда, это не будет его окончательный выбор.

 

Далее, конечно, нужно прийти на гору, общаться, стремиться, прогрессировать. На мой взгляд, сноубордисты – самые добрые и открытые люди, новичку не стоит их бояться.

 

А ты мог бы обрисовать портрет обычного необычного сноубордиста?

 

Портрет вряд ли, но штаны он точно будет носить спущенные (смеется). Сноубордист может кататься зимой на сноуборде, а летом – на скейте. Может слушать рок, а может рэп, в общем, ту музыку, которая будет подходить именно под его стиль катания. Сноубординг – это не просто зимний вид спорта, это культура миллионов, болезнь и внутреннее ощущение, это то, что постоянно изменяется, находится в движении, поиске лучшего и интересного. Так и настоящий сноубордист, он никогда не остановится в своем стремлении к совершенству.


 

Следи за новыми мероприятиями на Slenergy - не пропусти важное!


 

Текст подготовила Наталья Шолик.

Фото из личного архива Дениса Чевакина.