24 °C

Дмитрий Зубко: “Я выбрал ролики”

(Редактор)

-Я или ролики?
Я выбрал ролики…

Допустим, идешь ты по улице и видишь красивую девушку. Ты же не можешь объяснить, почему она тебе нравится. Или ты говоришь ей, что любишь. А она тебя спрашивает: «За что?» Глупый вопрос! Вот как это можно объяснить? Я не понимаю.
 
Так же и с роликами, не знаю почему, но они меня затянули.
Лет в 14 я учился в кадетском корпусе и, возвращаясь вечером с занятий, увидел, как два пацана катаются, скользят перила. Я не думал, что такое у нас есть и понял, что давно мечтал о чем-то подобном, мне даже сны какие-то снились. Я тогда доучивался (был класс 10) и мне стало жутко страшно за свою жизнь. Потому что девушки не было, учеба длилась до 5 вечера, мне нужно было что-то, что уводило бы меня от этих всех мыслей.
Я отреагировал просто: «Зачем мне это училище?».
 
Ты бросил учебу ради роликов, которыми никогда даже не занимался?
Нет, конечно, я даже к парням тогда подходить не стал, просто офигел и ушел. Желание кататься жило во мне еще 2 года, до тех пор, пока у меня не появились первые ролики.
 
Что ты испытал, когда, наконец, встал на них?
Когда я купил первые ролики, то понял, что сделал большую ошибку. Это была промодель Carlos Pianowski. Я ничего не мог на них сделать. Не потому что плохо учился, а просто когда я поставил их на весы, один ролик весил 4,5 кг, да и больше был на 2 размера. Это самые тяжелые ролики, которые я видел. Отъездил на них месяц, научился делать два трюка и продал. Через год появились другие: легкие, но с убитым внутренником и меньше на размер. А первые нормальные ролики мне привез из Москвы мой друг детства Денис, после того, как увидел, на чем я занимаюсь. И наконец, я стал кататься! Это было круто! Я думаю, что это как с машинами. У меня ее еще нет, но слушая людей, получается, что каждый ищет что-то свое. В итоге я разочаровался, продал все и купил ролики Кшадо: они легкие, нигде не натирают, большая площадь скольжения и крепления удобные. Мне очень нравятся. Получается я поменял роликов штук 5, пока не нашел свои.
 
Как ты справляешься с трудностями?
Я думаю, что если ты реально чего-то хочешь, то ты этого добьешься. В этом и есть смысл жизни – найти себя.
Реально сложно было объяснить родителям, зачем мне это надо.
Я показал отцу русское видео «Игуана тур 2003 – 10 дней безумства». Ребята там ездили в США, в Европу – тусили, пили, катались. Все достаточно жестко было. И когда он увидел, как мужик падает со 2 этажа, а ему звонит мама: «Как дела, сынок?». И в ответ: «Все отлично», – а у него половины бока просто нет, все рваное, отец сказал, что если буду так кататься, ролики заберет.
 
А тебе самому не страшно бок разорвать?
Очень боязненно! Особенно на наклонных перилах. Это реально опасно. Надо найти перила, подъезд к ним, какой бы страшный он не был и проскользить. Вот там я адреналин получаю, хотя и делаю не часто. Страх помогают преодолеть друзья. Был один парень – Игорь. Он всегда нас пинал, тянул прямо по-солдатски. Если бы он этого не делал, наш уровень бы не поднялся.
Я не верю людям, в местных экстремальных программах, которые говорят, что получают кучу адреналина, например от катания на лодке. Думаю, что нет. Ведь адреналин получаешь, когда не уверен, что сделаешь, когда ты пошел наобум. И когда получается – это круто! Но надо сильно через себя переступить.
 
Получается, что твоя цель – адреналин?
Нет, моя цель – удовольствие! Есть люди, которые очень серьезно ко всему относятся и я не сказал бы, что это хорошо. Ведь это становится работой. Бывает, что не хочется целый день уделять каким-то новым трюкам, а надо просто расслабиться, отдохнуть. Особенно после универа, потому что учусь не там, где хотел и поэтому очень психую. А прихожу, надеваю ролики и все – я спокоен.