10 °C

Даунхилльщики обкатали комсомольскую трассу

(Текст)
Владимир Колесник (Фото)

16 июля в Комсомольске-на-Амуре состоялся третий этап Кубка Хабаровского края по даунхиллу. Спортсмены из разных городов преодолели сложный маршрут с препятствиями. В отличие от первых двух этапов, в третьем протяженность трассы увеличили в два раза и добавили райдерам технически сложные участки.

Воскресным днем экстремалы из Хабаровска, Комсомольска, Советской Гавани и близлежащих поселков померились силами в маунтинбайке. В соревнованиях приняли участие 22 велосипедиста в возрасте от 16 до 30 лет. И новички, и профи справились с заданием.

Протяженность трассы составила около километра. Для прохождения технически сложных участков спортсменам необходимо было учитывать скорость езды, особенности грунта и возможности двухколесного транспорта. В качестве препятствий служили гэпы, воллрайды, «съезды», корневые секции.

В экстремальной гоночной дисциплине опасные преграды не редкость, но среди парней за победу боролись и три девушки.

Ирина Скорикова, одна из участниц, заняла первое место. Ирина рассказала о причине выбора дисциплины и о сложностях в прохождении трассы:

«Выбрала даунхилл, потому что мой муж им занимался. Для того чтобы проводить больше времени вместе, я тоже решила попробовать и втянулась.

Я еще начинающий райдер, и мне не хватает опыта, концентрации, скорости для прохождения фигур. Не хватает умения их использовать. Приходится объезжать и тратить много времени».

Кроме категории «леди», организаторы предусмотрели еще две группы в зависимости от возраста и уровня подготовки участников: элита и любители. В категории «элита» в финале одержал победу Александр Дискантов, в категории «любители» — Вячеслав Ханюков.

Третий этап Кубка Хабаровского края по даунхиллу — не последний в 2017 году. Впереди спортсменов ожидает еще три этапа. В планах Ильи Скорикова, организатора соревнований, сделать трассу следующей гонки сложнее предыдущих: с большим набором высоты и различными участками.

Артем Куликов, участник соревнований, считает, что даунхилл — травмоопасный вид спорта, и делится с новичками советами и опытом:

«Ребятам желаю всегда надевать защиту, быть аккуратными. Не лететь сломя голову, а обдумывать действия. Ну и получать удовольствие — самое главное».

 Команда Slenergy поддерживает идею о поддержании безопасности и поздравляет победителей третьего этапа Кубка Хабаровского края по даунхиллу! Следите за новостями, чтобы не пропустить следующий этап.


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...