10 °C

Топ-5 летних видов спорта в Хабаровске

(Текст)

В последнее время здоровый образ жизни набирает популярность среди людей разных поколений. Существует масса различных видов спорта, которые можно подобрать для себя в зависимости от предпочтений и уровня подготовки. Наш пункт — город Хабаровск. Наша цель — узнать как можно больше о самых популярных хабаровских видах спорта. Давайте подробно разберемся в каждом из спортивных направлений.


Скейтбординг

История скейтбординга начинается с далеких 1950-х годов. Направление зародилось за счет того, что серфингисты не могли заниматься серфингом, когда не было волн. Им хотелось выполнять трюки на серфборде в любом месте и в любое время. Не ждать у моря погоды. Так появился скейтбординг.

Если вы новичок в скейтбординге, то первое, с чего вам стоит начать, — это с приобретения новенького скейта. Мы сделали для вас подборку магазинов. А тем, у кого скейта нет, можно взять его напрокат.

Если кто-то захочет взять парочку уроков, чтобы научиться держать равновесие и контролировать каждую связку, вы можете обратиться в хабаровскую школу баланса WGG.

Осталось найти подходящее место для катания.

Самые популярные места в Хабаровске для катания на скейте — это площадь имени Ленина, «Платинум Арена» и территория рядом с дворцом хоккея «Арена «Ерофей». Отправиться на поиски экстремальных приключений можно в X-park, - там вы найдете рампу, в которой отрабатывают трюки.

Отдельная группировка скейтеров - лонгбордисты. Делимся с вами сообществами, в которых собраны самые свежие новости этого комьюнити:


Акрострит (паркур, трикинг, вокраут)

Акрострит — неформальный вид спорта, сформировавшийся на улицах. Он охватил сразу многих людей, связанных со смежными дисциплинами: каскадерством, паркуром, трикингом, фрираном и воркаутом. Особенность акрострита в том, что он включает в себя разнообразные элементы,  — прыжки с большой высоты, сальто через препятствия, стойки на руках на возвышенностях.

Этот свободный вид спорта не требует никакого особого снаряжения. Только вы и улица. Найти место для «прокачки» вы сможете почти в любом дворе города Хабаровска. Подойдет и двор возле остановки "Кондитерская фабрика" - новый и хорошо оборудованный для занятий.

В случае непогоды можно отправиться отрабатывать трюки в специализированные акробатические залы или в батутные центры.

В освоении сальто и стойки на руках вам поможет Максим Русанов — президент общественной организации трикинга во Владивостоке, призер и чемпион краевых и региональных соревнований.

Тренироваться можно и вместе с веселой компанией. Единомышленников ищите в этой группе:

Надеемся, что информация была для вас полезной.


Ролики

Раньше ролики использовали только для необычного отдыха во время прогулок, но сейчас это направление развилось до такой степени, что стало по-настоящему экстремальным. С каждым годом в роллер-спорте появляется все больше рискованных элементов — это прыжки через препятствия, скольжение и трюки в воздухе.

Мы научим вас кататься красиво и уверенно чувствовать себя на роликах.

Среди наших экспертов Юлия Артюхова — лектор Национальной лиги инструкторов, профессиональный преподаватель и просто очаровательная девушка.

Выбрать роликовые коньки поможет Александр Басыров — опытный роллер и многократный чемпион Дальнего Востока.

Настоящему роллеру необходимо уметь тормозить на роликовых коньках разными способами. Не помешает и узнать о том, как поворачивать при езде.

В разделе «Места» вы найдете информацию о том, где взять в Хабаровске ролики напрокат и подобрать магазины. В Хабаровске роллер-направление достаточно развито, поэтому в городе много подходящих мест.

Новички и профи могут отправиться тренировать мастерство на стадион имени Ленина, на Комсомольскую площадь, на площадь имени Ленина и площадь на территорию краевого дворца хоккея с мячом "Ерофей". 

Кстати, перед походом можно зайти в тематическую группу и познакомиться с единомышленниками:

Вы готовы кататься по улицам!


Велоспорт

Направления велоспорта могут быть как рискованными для жизни, так и менее опасными. Идея о передвижении человека на колесах с использованием исключительно мускульной силы родилась давно. В итоге коляски и повозки эволюционировали до велосипеда. На данный момент велосипедный спорт разделяют на несколько направлений в зависимости от формата соревнований и вида велосипеда.

Велоспорт в Хабаровске не стоит на месте: шоссейников, кросс-кантрийщиков, даунхилльщиков в городе очень много. Кроме того, постоянно проводятся различные соревнования, гонки, велопрогулки и велоквесты. Следить за анонсами таких мероприятий в Хабаровске можно на нашем портале в разделе «Мероприятия».

Наш проект «Купить велосипед» поможет освоить велосипедный спорт.

Для того чтобы катание было не только приятным, но и безопасным, нужно правильно к нему подготовиться. Подобрать необходимые аксессуары и защиту. Ну и конечно, повторить правила дорожного движения.

Мы поможем вам самостоятельно настроить тормоза и натянуть цепь на велосипеде.

В Хабаровске есть масса мест, где можно найти единомышленников и покататься в свое удовольствие. Самые известные места для катания — Уссурийский бульвар, Северный парк, парк Гагарина и набережная.

Если вы любитель BМХ (вида спорта, цель которого – выполнение трюков на BМХ байке с маленькими колесами), то опытный прорайдер и многочисленный победитель соревнований по BMX Алексей Алешин расскажет вам о том, как правильно выбрать BMX.

BMX - стремительно развивающийся вид велосипедного спорта. Поскольку он неофициальный, вы не найдете мест для обучения. Но можно научиться кататься самостоятельно, используя в тренировках многочисленные бордюры, ступени и различные трамплины.

Существует несколько направлений катания на BMX:

  • street - езда по улице на не предназначенной для тренировок территории;
  • дёрт - катание на земляных трамплинах, в которых можно прыгать и делать трюки;
  • парковое катание- езда на специальных кортах или трамплинах.
  • флет - танцы с велосипедом.

Пора отправляться на поиски приключений!

Тем, кто еще не обзавелся велотоварищами, советуем найти их в группе и на форуме:


Уличные танцы

Уличные танцы зародились в 1970-е годы в США. Современные течения — хип-хоп и фанк - стали популярными в 1980-е годы. Стиль уличных танцев — это микс из хип-хопа, локинга, брейкинга, крампа других социальных направлений.

Научиться новым элементам можно, заглянув в нашу школу хип-хопа. Мы разместили на портале несколько уроков, в которых вы узнаете о танцевальных шагах и движении рук. Если вы не привыкли к самостоятельному обучению, то в Хабаровске вас ожидают студии, где хореографы помогут разобраться в технике танца.

Для по-настоящему шумных и продуктивных тренировок советуем найти новых друзей и танцевать вместе. Единомышленников вы найдете в этих группах:

Теперь вы точно будете «в танцах».


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!