11 °C

В Уссурийске прошел чемпионат по скоростному спуску

(Редактор)

20–21 июня в районе подножия сопки Известковая города Уссурийска прошел Открытый чемпионат Уссурийского городского округа по МТВ. Уже не первый год велогонка выявляет сильнейших райдеров города.

 
В этом году в соревнованиях было заявлено три категории — это юниоры, элита и девушки, но в этот раз представительницы прекрасного пола не приехали на гонку — за призовой фонд боролись только юноши :) .
 
«Да, в этом году осталось две категории — дамы не приехали :) , — говорит Александр Андреев, организатор соревнований. — Вообще, в этот раз в гонке участвовало не так много райдеров — чуть больше десяти человек в каждой группе. Конечно, это мало. Во Владивостоке, например, некоторые этапы собирают по 40–50 участников. Но на это есть причины. Уже лето в самом разгаре, многие разъехались в отпуска, во-вторых, у многих ребят сейчас экзамены, плюс проблемы с логистикой — участники должны добираться сами, а с байком на электричке — не самое приятное занятие :) .
 
Говоря о подготовке, стоит отметить хороший уровень Максима Ушакова. В этом году он занял второе место, уступив местному уссурийскому райдеру Славе Малышеву на 26 сотых секунды. К слову, Максим в этом году стал обладателем бронзовой медали чемпионата России. О Вячеславе. Александр Марамчин, спортсмен с большим опытом, отметил, что если развивать уровень этого парня, то он сможет достичь больших высот».

 
Трасса представляет собой естественный ландшафт, но в этом году организаторы подготовили несколько сложных препятствий — сделали каменистые участки и ступени из стволов деревьев.
 
Комментарий одного из участников форума X-bicycle.ru (никнейм Проводник):
 
«Трасса стала длиннее и жестче. Появилось еще больше технически сложных мест, среди которых можно выделить маленький кусочек а-ля Ле Же. Каменные россыпи и ступени на крутом уклоне. Это рукотворный продукт одного из архитекторов трассы, Александра Воробьева. Выше тоже добавились интересные кикеры с поливариантным прохождением. Так что всем рекомендую там кататься.
 
В гонке становится больше участников на АМ-байках. Трасса почти 1800 метров, при этом перепад высоты невелик и общий уклон, конечно, незначительный. В итоге, чтобы поддержать скорость, набираемую на крутом стартовом спуске, райдеру постоянно нужно работать на педалях при каждой возможности. Не все у нас еще умеют это делать, отсюда и столь значительный разброс результатов. При малом количестве по-настоящему жестких мест использование эндурных легких подвесов весьма актуально».

 
Следующий чемпионат уже не за горами. Желаем спортсменам плодотворной подготовки и высоких результатов в заездах!
 

Результаты
 
Элита
1 место — Зарецкий Денис;
2 место — Воробьев Александр;
3 место — Нестеренко Роман.
 
Юниоры
1 место — Малышев Вячеслав;
2 место — Ушаков Максим;
3 место — Слюсарев Виталий.
 


Фотоотчет от организаторов


Загрузка...

 


 
Организаторы гонки — Федерации велоспорта города Уссурийска.
Общее руководство подготовкой и проведением Чемпионата осуществляет Управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Уссурийского городского округа. При поддержке Владивостокского Экстрим-Клуба.
 


Есть вопросы о велосипеде? Ищи ответы в школе «Купить велосипед»!


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!