12 °C

«Велогород» — что это такое?

(Редактор)

27 июля во Владивостоке стартовал проект «Велогород». В начале августа будет проведено сразу несколько интереснейших мероприятий, посвященных истории и развлечениям. И проходить они будут верхом на велосипедах!

 

Велоэкскурсии

Во Владивостоке появился необычный формат знакомства с городом — велоэкскурсии — уникальная возможность получить яркие впечатления и взглянуть на приморскую столицу в новом ракурсе. Путешествие можно совершить как на своем велосипеде, так и воспользовавшись теми, что могут быть предоставлены организаторами.

 

Участники велопрогулок с интригующим названием «Маршрут № Одинъ», который разрабатывался специально для запуска проекта, смогут узнать интересные факты из истории первых транспортных средств во Владивостоке. Маршрут продуман таким образом, что передвигаться по нему безопасно. Предусмотрено несколько остановок, во время которых гиды делятся своими впечатлениями и знаниями о городе, с удовольствием отвечают на вопросы. Протяженность пути — 4 километра, и проехать его можно за 1,5–2 часа в зависимости от скорости движения группы.

 

В программу велопрогулки входит экскурсия по выставке «Владивосток велосипедный», действующей в Музее Города, откуда и начинается маршрут. Также участники экскурсий до или после путешествия смогут осмотреть постоянную музейную экспозицию, а вечером — посетить летний кинотеатр, который уютно разместился под открытым небом в музейном дворике.

 

Гиды бюро — музейные сотрудники, которые всегда стремятся увеличить свой багаж знаний, подробно исследуя те или иные исторические сюжеты. К этим выходным они готовятся отдельно, узнавая новые интересные факты, работая в фондах музеев, пространстве Интернета, консультируясь у специалистов в разных сферах. Вот что говорит один из экскурсоводов Анна Старцева: «Цель маршрута — показать объекты, с которыми горожане пока еще не знакомы, и поделиться фактами, о которых они не знали. Передвигаясь на велосипедах, мы можем увидеть не только основные улицы Владивостока, но и познакомиться с городским закулисьем, с пространствами, куда обычно не водят туристов».

Велоквест

Велоквест — это командная игра по истории города Владивостока, в рамках которой вам нужно будет проехать на велосипеде по заданному маршруту, отгадывая зашифрованные места и выполняя задания на контрольных точках.

 

Условия участия довольно серьезны: в каждой команде будут находиться не более двух человек старше 16 лет на велосипедах. Если в ходе игры будут замечены команды с группой поддержки, они будут дисквалифицированы. Не запрещено пользоваться Интернетом и звонить знакомым. Прохождение игры обязывает проехать все правильно разгаданные точки, снять на них контрольные метки. При невыполнении этих условий участники не попадают в зачет.

 

Зато подарок соответствующий — победителю игры будет вручен велосипед!

 

Регистрация на участие в «Велоквесте», заполнение вейверов и выдача номеров участников будут проходить с 16.00 до 17.50 на площадке напротив ул. Светланской, 1. Время, отведенное на игру, — 3 часа. Финиш и награждение победителей состоятся в сквере Музея Города по адресу ул. Петра Великого, 6.

 

После награждения в 22.00 в сквере музея пройдет показ фильма «Похитители велосипедов».

Велоинсталляция

Прямо сейчас в музейном дворике под открытым небом в режиме реального времени с участием горожан создается инсталляция «Строим «Велогород». Вплоть до середины октября каждый желающий сможет внести свой вклад в создание инсталляции. «Кирпичики» — запчасти от велосипедов — можно приносить с собой или получать на месте. Процесс простой и увлекательный. Вход в музейный дворик свободный и открыт для посетителей ежедневно с 10.00 до 19.00.

 

Закрытие велосезона ознаменуется созданием металлического арт-объекта, посвященного велосипеду, в производстве которого создатели задействуют элементы инсталляции. Впоследствии арт-объект будет размещен в городском пространстве.

 

Велосипедизация во Владивостоке сейчас — это нечто невероятное. Каждую неделю проходят соревнования, прогулки, марафоны и прочие интересные мероприятия, которые все ближе и ближе знакомят жителей города с велосипедами.

 

«Велогород» стоит посетить просто потому, что это интересно. Да, все очень просто. Проведите свои выходные неординарно, зовите друзей и получайте удовольствие от «Велогорода»!

 

Расписание

Велоэкскурсии (велопрогулки) — 2–3 августа, 13.00, 16.00 и 19.00.
Велоквест — 9 августа, 18.00.
Велоинсталляция — ежедневно с 10.00 до 19.00.

 

Организаторы «Велогорода» — музей им. Арсеньева в сотрудничестве с велопрокатом «Сам Себе Велосипед» и туристическим агентством «Аврора».

 

 

Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!

Материал подготовлен Еленой Лопатниковой.