1 °C

Отчет с открытого чемпионата по даунхиллу

(Редактор)

В воскресенье, 27 июля, состоялся Открытый чемпионат Уссурийского городского округа по маунтинбайку в дисциплине «скоростной спуск» на трассе «Маяк». О том, как все прошло, рассказывает главный судья и райдер старой закалки Александр Марамчин.

— Это уже второй даунхилльный чемпионат Уссурийска, и нам есть с чем сравнивать. Для начала о трассе: она опять немного изменилась. Длина трека увеличилась еще на 10 метров за счет финишного волрайда на 160 градусов. Обновились мостики нижнего участка, и изменился трамплин на ЛЭП. Добавился участок с валунами. Надо признаться, что этот трек — один из лучших в Приморье. Он достаточно хорошо сбалансирован по наличию технических и скоростных участков, требует незаурядной выносливости и умения поддерживать скорость.

 

Также хочу сказать, что очень легко и приятно судить гонку, когда есть грамотный начальник дистанции, когда все продумано и недостатки моментально устраняются. Если с утра на мостике народ падал, так как участников сбривало на грязных досках, то к началу гонки на мостике уже была сетка и все благополучно его проехали. Это, наверное, единственная у нас гонка, где главному судье не приходится поправлять разметку — к началу тренировочного заезда лента и знаки уже на своих местах. За это огромное спасибо Вячеславу — вдохновителю и лидеру экстремального МТВ-сообщества города Уссурийска.

 

И вообще, вся организация гонки была ровной, без затыков и значительных недостатков. Это позволило нам на час раньше завершить гонку!

 

Теперь о гонщиках. В этом году чемпионат состоялся на месяц раньше. В итоге состав участников сократился относительно прошлого года на пять спортсменов. Также мы убрали из чемпионата группу любителей, зато появилась группа девушек. Таким образом, у нас стартовало 22 спортсмена: 12 гонщиков в «элите», 8 — в «юниорах» и 2 девушки. Количество местных гонщиков увеличилось вдвое, шестеро против трех в прошлом году. Сработал и закон перехода количества в качество, что позволило уссурийцам занять главную часть подиума. Золото и серебро в «элите» и золото в «юниорах» осталось в Уссурийске.

 

Установлен новый рекорд трассы — 2 минуты 30 целых и 84 сотых секунды. Со средней скоростью 36,985 км/час рекордсменом трассы стал шестнадцатилетний юниор Вячеслав Малышев. Практически все, кто участвовал в гонке на этом треке в прошлом году, улучшили свое время, и это очень радует. В юниорской группе отрыв победителя очень значительный — 9 секунд. Но дальше за 2–4-е места шла очень серьезная борьба, что видно по протоколу. В итоге в финале Виктор Мурашкин вырвал-таки второе место у Максима Ушакова. На четвертой позиции, проиграв чуть меньше секунды, — Антон Мельников, а на пятой — Александр Маковкин.

 

В «элите» лидерство в квалификации ожидаемо захватил самый опытный гонщик Уссурийска Александр Воробьев, показавший лучшее время заезда. Неожиданностью стало второе время в «элите» еще одного уссурийского райдера Николая Шальнева. Третьим в квалификации стал наш райдер Андрей Романенко. В таком же порядке они расположились и в финальном заезде, лишь уплотнились результаты. Саша отыграл у Николая в финале всего 35 сотых секунды, а Андрей проиграл второму месту чуть меньше 5 секунд. На четвертом и пятом местах в «элите» тоже представители Уссурийска Игорь Полуянов и Алексей Миронов.

 

Конечно, наложило отпечаток отсутствие многих сильных владивостокских райдеров, но даже с учетом этого прогресс уссурийцев впечатляет. Группа девушек на этой гонке была небольшой. Выясняли отношения Даша Тетерина и Аня Чугулева. По моему мнению, девочки едут примерно ровно. Даша, возможно, чуть более уверенно. В итоге заслуженное золото. Аня в финале шла хорошо, но на приземлении с последнего кикера перед фишем ее хорошо колбаснуло, и она прилетела в дерево. Благо дерево тонкое и гибкое и Аня избежала серьезной травмы, завоевав серебро. Караваи всем призерам и специальные призы девушкам от спонсоров гонки были весьма кстати. Пироги вкусные, я лично проверил. Всем участникам и зрителям спасибо за красивое шоу. Увидимся 2 августа на «Примринге»!

 

Результаты гонки

«Элита»:
- 1-е место — Александр Воробьев;
- 2-е место — Николай Шальнев;
- 3-е место — Андрей Романенко.

 

Женщины:
- 1-е место — Дарья Тетерина;
- 2-е место — Анна Чугулева.

 

«Юниоры»:
- 1-е место — Вячеслав Малышев;
- 2-е место — Виктор Мурашкин;
- 3-е место — Максим Ушаков.

 

Фотоотчет пользователя magiya


Загрузка...