8 °C

Андрей Бобров: «Сноуборд это не футбол. Здесь все зависит только от тебя»

(Редактор)

Сейчас Андрей катается уже 6 сезон.
Он на спонсорстве VSF и BS Check Point.
Предпочитает джиббинг.
Любимый трюк - SW 180 in 360 out

Я всегда стремился к большему!
 
Однажды попробовал прокатиться, и мне так понравилось, что я все лето работал, чтобы купить свое снаряжение для сноуборда. Потом потратил три дня на катание вверх-вниз по горке, понял, что такое баланс и сразу пошел тренироваться на боксе. Через пару месяцев вышел в стрит. Моим первым спотом стал рейл на виадуке. Разгонка по ступеням, кикер, перила. Сложно, но надо было догонять всех.
 
Как ощущения?
Адреналин сильный. Но страх заглушается мыслями. Когда учишься, лучше обдумать координацию движений, как подъехать, запрыгнуть, баланс держать. Мне и до сих пор бывает страшно новые вещи делать, но всегда интересно. Возьмешь перилу или нет, проскользишь ли ее сложным трюком?
 
Мой любимый спот это перила в 30 ступеней на Толстого. Подъезд хороший, людей минимум.
Раньше такие длинные трубы мало кто скользил у нас во Владивостоке. А мне нравится – чем сложнее, тем лучше. В этом психологический подход важен. Если ты уверен в себе, то все сделаешь. А малейшее колебание и ты упадешь.
 
Падения не притупляют желание кататься?
Нет, наоборот поддают. Падаешь и все равно делаешь. В этом и есть смысл. Весь экстрим такой. С первого раза ничего не удается. Надо пробовать и пробовать. Тогда все получится. И находить везде позитив. Вот мне смех, например, помогает отойти от боли.
 
Ты катаешься уже четвертый сезон, стало проще?
Скорее наоборот. Чем лучше катаешься, тем сложнее и больнее падения. Ты начинаешь пробовать более сложные трюки и естественно до последнего стараешься поймать баланс, удержаться на перилах.
 
Снаряжение соответственно тоже начинает быстрее ломаться. Где то об перила ударишься, где-то на камень сойдешь.
Но доска это скорее расходный материал, жалеть ее нет смысла. У меня она уже пятая, но этот сезон она не пережила. Перед началом соревнований Winter force 2011 вырвало кант и пришлось отодрать целый кусок, а то я даже до перил доехать не мог.
 
Чем ты гордишься за прошедший сезон?
Тем, что попал на спонсорство от Vladivostok Snowboard Federation и бордшопа Street Style. Плюс второе место на соревнованиях взял – тоже хорошо.
 
Достаточно продуктивный сезон по трюкам получился, благодаря съемкам КутёЖ фильма Ульянова Александра (оператора). И хотя зима со снегом подвела, мы получили совершенно новый опыт. Хочется делать сложные трюки, а времени, чтобы нормально их разучивать не много.
 
Один из серьезных трюков этого года это дизастер 270 in 270 out. Попробовал только раз, а потом сделал на соревнованиях. Это был один из моих самых сложных трюков.
 
Но больше всего нравятся трюки rivert – тоже приобретение этого сезона. Учился довольно долго. А сейчас я его уже даже делаю немного не так как все. Сразу ставлю переднюю ногу и начинаю крутить. А остальные сначала баланс ловят. Многие говорят, что это моя фишка.
 
Знаю, что вы сделали свой парк, но это даже звучит как-то нереально…
Все реально. Кататься хочется часто, а возможности каждый день на Комету ездить мало. Оставалось только сделать что-то самим. Начали с одной перилы, а сейчас там уже есть все, что надо: боксы, трубы. Мне еще подарили сварку, я научился ей пользоваться и в этом году все уже делал сам. Устанавливаем все вместе, бетонируем хорошо, а то любят вандалы железо потаскать.
 
Мы помогаем и фигуры делать. Например, на джеме премьеры фильма «Пудра» поставили бокс, но сделан он немного неправильно – при переходе угол отрицательный. Падений было много. Будем переделывать.
 
Или простые конструкции придумываем, на которых не всегда легко кататься. В этом сезоне поставили две трубы углом, это что-то новое было. Я выполнил переход 270 с одной на другую, что достаточно сложно, потому что надо так оттолкнуться, чтобы ровно встать, в сторону не улететь.
 
Сезон уже два года открываем в парке сами. Привозим на АКА искусственный снег с катка на грузовике. У него как раз температура таяния другая. В прошлый раз продержался 3 дня.
 
Ну и кроме парка стараемся помогать. Кто еще, если не мы сами? Например, на соревнованиях я в основном и участник и организатор.
 
Силы уходят сильно. Но делаешь же для себя, я люблю участвовать в контестах. Это борьба, конкуренция. Адреналин, ажиотаж заставляет рисковать!
 


Вспоминаем яркие зимние моменты вместе со Slenergy
 


Спонсорская программа Славды – голосуй за свой спорт! 
Тоже хочешь кататься? Посети онлайн школу – вставай зимой на сноуборд