2 °C

Максим Русанов: «Трикинг – дисциплина, требующая особого подхода!»

(Редактор)


 

 

Трикинг, дисциплина, основанная на соединении элементов из боевых искусств, брейк-данса и массы интересных вращений, зародился в США в далекие семидесятые. Во Владивостоке этот вид спорта появился около пяти лет назад и с тех пор нашел множество последователей.

 

 

О том, с чего все начиналось, о трудностях и радостях приморских трикеров, а также о том, что нужно, чтобы вступить в их ряды, рассказывает Максим Русанов, руководитель трикинг-секции на «Динамо», а также один из основателей трикинг-движения в крае.

 

Максим, как трикинг появился в твоей жизни, ты занимался брейк-дансом или каким-то из боевых искусств?

 

Большинство приходит в трикинг из паркура, уличной акробатики или гимнастики. У меня за плечами было тхэквандо. В 2007 году я бросил курить, и у меня повилось много энергии, которую хотелось куда-то деть. Вспомнил, что Володя Дороненко, мой сосед по подъезду, ранее занимался уличной акробатикой, подошел к нему и со словами: «Давай попробуем», и понеслось. Далее в интернете наткнулся на видео под названием «Трикинг», посмотрел и просто влюбился в это дело. Безумно понравились удары ногами, всевозможные вращения, а также то, что все происходит в одной плоскости, без вспомогательных пружин и искусственных высот, исключительно своими силами. В 2009 году в Красноярске проходил первый всероссийский сбор трикеров. Я полетел туда, познакомился с крутыми ребятами, посмотрел соревнования, потренировался. Было интересно, ведь во всей стране трикеров по пальцам пересчитать можно было. Во Владивостоке нас всего насчитывалось три человека.

 

А во Владивостоке эти три человека где занимались, и как было решено открыть в городе секцию трикинга?

 

Изначально мы ютились в маленькой коморочке спортзала «Пирамида», места, где репетировали брейк-дансеры. У них были борцовские маты для акробатики, на которых мы и разучивали свои первые трюки. Места катастрофически не хватало, и позже я и мой приятель, Алик Тен, решились взять в аренду помещение на «Динамо», учить там желающих боевым искусствам, трикингу и капоэйре.

 

Свои первые занятия я проводил очень ответственно, начиная от разминки, разучивания базы и далее, но потом пришел к выводу, что трикинг – дисциплина, требующая особого подхода. Подготовка, физическая и техническая, у всех разная. Если заниматься со всеми одновременно, получается для одних слишком просто, для других до невозможного сложно. Сейчас наши тренировки можно сравнить с тем, что происходит в тренажерных залах: есть инструктор, старшие ребята, у которых можно проконсультироваться, взять программу или попросить «постоять над душой». При желании, можно все делать самостоятельно.

 

То есть, ты съездил на два сбора, посмотрел кучу видеороликов и начал преподавать. Но разве такой подготовки достаточно, чтобы стать тренером?

 

Были не только сборы, но и соревнования, где я судил или участвовал. А вообще суть в том, что если этим не буду заниматься я, этим не будет заниматься никто. У остальных навыка еще меньше.

 

А может нашим ребятам наоборот повезло с таким молодым и инициативным тренером, ведь и трикинг – дисциплина сравнительно молодая…

 

Трикинг старше некоторых олимпийских видов спорта. Он зародился в США в далекие семидесятые, выйдя из кикбоксинга. Это дисциплина молодая для нас, и в этом проблема. Во Владивостоке нет инфраструктуры, где спортсмены полноценно занимались бы трикингом, развивали его и несли в массы. Если бы в городе было хотя бы 3 акробатических зала, дело пошло бы намного быстрее. Причем не только у нас. Помимо трикеров акробатические элементы необходимо изучать сноубордистам, фриранерам, роллерам, капуэристам, гимнастам. У последних есть зал, но, во-первых, посторонних туда не пускают, во-вторых, акробатического оборудования там нет в принципе. Есть гимнастический ковер, но это место, где нужно выступать, а не тренировать двойные сальто.

 

 

Этим летом трикеры стали тренироваться не только в стенах «Динамо», но и на берегу бухты Лазурной. С чем это связано?

 

Гимнастические мячи на песке – отличная альтернатива пружинам, батутам и подкидным мостам, которых у нас нет. Пусть у ребят из других городов есть все необходимое оборудование, которое дает им ощущение полета, зато владивостокцы, используя все доступные возможности, интенсивно тренируют ноги и становятся от этого только более сильными, предприимчивыми и матерыми. Плюс летом всем, и мне в том числе, хочется на море. Тренировки на пляже Шаморы – отличный шанс совместить приятное с полезным. Ребята пристроены, не «глушат» шашлык с пивом, а развиваются как спортсмены, прогрессируют. Мы провели только 3 тренировки, а уже повысили уровень подготовки, о нас узнало больше людей. Думаю, это может послужить неплохой мотивацией, и к осени намного больше парней и девушек захочет заниматься спортом, в частности трикингом и акробатикой.

 

А вообще желающих заниматься трикингом много, можно определить средний возраст трикеров?

 

Много, я лично только 3-4 сотни знаю. С возрастом сложнее. Ко мне в секцию приходят как совсем юные, так и ребята школьного и студенческого возраста, семьи, совсем взрослые мужчины…

 

А совсем взрослым трикингом не вредно заниматься? Какая должна быть подготовка, что бы прийти в группу?

 

Вредно на улице пиво пить и пузо отращивать, а для трикинга у нас максимально безопасные условия. Всем элементам мы учим, советуем, страхуем, поддерживаем. Для того чтобы начать заниматься, возраст не важен, подготовка тоже особого значения не имеет. Бывает, приходят ребята без подготовки, но с огромным желанием и добиваются очень многого. А бывает, приходят бывшие гимнасты и через месяц заканчивают, потому что просто «не горят».

 

Судя по всему, в тебе трикинг точно разжег искру... Что дают тебе эти занятия и чем так привлекают?

 

Когда ты делаешь акробатический трюк, ты не можешь позволить себе думать о чем-то еще, потому что попросту упадешь и… разобьешься. Трикинг –  замечательная возможность сбросить стресс, отвлечься и прийти на работу на следующий день со свежей головой, вновь с удовольствием заниматься любимым делом. Плюс самому приятно делать что-то необычное, чувство полета рождает радость, поднимает самооценку.

 

В 2009 году я серьезно увлекся трикингом, и ты права, искра, загоревшаяся тогда, из года в год только разгорается. В ближайшее время я планирую и дальше продвигать трикинг, развивать это направление во Владивостоке и вновь, и вновь показывать, как много людей у нас готовы к занятиям акробатикой, как сильно они хотят этого и как безгранично много готовы для этого сделать.

 

Ты можешь оценить уровень подготовки трикеров Владивостока по сравнению, например, с западной частью страны?

 

Из-за отсутствия инфраструктуры Владивосток отстает от центральной части России по уровню развития трикинга на 4 года, и шансов, догнать или перегнать его в сегодняшних условиях, нет. Я пытался разработать и подать проект на один из молодежных конкурсов, но деньги не выделили, сейчас готовлю новый проект. За время существования секций трикинга и капоэйры мною и Альбертом Теном было куплено только татами на 140 000 рублей и мягких матов на 100 000 рублей. Город оборудования не предоставил ни на рубль. Поддержки нет, и поэтому перспективные ребята пока обходятся залом с татами, гимнастическими мячами на песке и таким тренером как я вместо приглашенного профессионала….  Знаешь, мы, действительно, чудовищно отстаем от Москвы, но наши ребята делают столько хороших и качественных вещей, что мы вправе ими гордиться.


 

 Следи за новыми мероприятиями на Slenergy - не пропусти нужное! 

 


 

 

Беседовала Наталья Шолик.

Фото Максима Русанова.