13 °C

Дальневосточники показали класс на соревнованиях на Сайпане!

(Редактор)

Ребята с Дальнего Востока стали участниками международных соревнований по экстремальному триатлону XTerra на Сайпане и заняли места в десятке лучших спортсменов среди любителей.

5 апреля на острове Сайпан (Северные Марианские острова) прошел очередной этап всемирно известных международных соревнований по экстремальному триатлону XTerra.
 
Для справки: триатлон – это вид спорта, включающий в себя три вида спортивных состязаний: плавание, велогонку и бег по шоссе. XTerra – одно из крупнейших состязаний в экстремальном триатлоне, которое проводится ежегодно более чем в 20 странах мира.
 
Эти соревнования уже стали легендой. Кстати, известный японский внедорожник Nissan XTerra получил свое название именно в честь этого спортивного состязания. В соревнованиях могут участвовать как профессионалы, так и начинающие спортсмены – разница будет лишь в длине трассы.
 
Четверо спортсменов разной подготовки из Владивостока и Хабаровска приняли участие в акции, проводимой Управлением по туризму Северных Марианских островов, и отправились на Сайпан, чтобы проплыть 750 километров в открытых водах, проехать 24 километра на велосипедах и пробежать 5 километров по джунглям.
 
«На Сайпане мне понравилось все! И гонка, и отдых. В соревнованиях больше всего впечатлил велопробежный этап: столь разнообразной трассы я еще никогда не встречал. Катились не только по шоссе и проселочным дорогам, но даже по джунглям, – делится впечатлениями Руслан Бодагов, участник соревнований, специалист по физкультуре и спорту во Владивостоке.
 
«Остались только самые хорошие впечатления от всей поездки, – говорит Наталья Халазий, участница из Хабаровска, тренер-преподаватель по плаванию в спортивной школе «Дельфин», мастер спорта России по морскому многоборью, кандидат в мастера спорта по плаванию. – Местные жители очень приветливы! А незнакомые американцы, увидев меня с велосипедом, спрашивали про мое участие в XTERRA и поздравляли. Эти соревнования необычные и действительно экстремальные. В таких видах как плавание(хотя в море плавала впервые, очень понравилось) и бег - проблем и вопросов не возникало. Зато гонка на горном байке по настоящим джунглям заставила изрядно потрудиться и приобрести беспрецедентный опыт прохождения дистанции. На соревнованиях в велогонках происходило все: слетали цепи,прокалывались колеса,ломались байки... и что удивляло, из какой бы страны ни были спортсмены, они останавливались и предлагали друг другу помощь».
 
«Гонка была сложная, травмоопасная и очень интересная, – делится впечатлениями Андрей Ермолаев, владивостокчанин, участник соревнований, спортсмен-любитель и по совместительству коммерческий директор одной из приморских строительных компаний. – Самым сложным, на мой взгляд, был бег, самым опасным – велосипед, тем более в джунглях – крутые спуски и затяжные подъемы. Лазурное, голубое море, коралловые рифы, с сопок открывался прекрасный вид на океан, экзотические рыбы, памятники и мемориалы японским военным – все очень понравилось!».
 
«С самого детства у меня была мечта поучаствовать в международных соревнованиях, и я не мог упустить эту возможность, узнав об XTERRA, – рассказывает Дмитрий Шурахтенков, участник из Хабаровска, магистр по направлению «строительство» в ДВГУПС, чемпион Хабаровского края по плаванию. – Организация гонки была на высоком уровне. И вообще соревнования были очень эмоциональными – я получил огромное удовольствие от участия! Стойкость и желание победить у многих спортсменов делали гонку зрелищной и интересной. А атмосфера царила вполне приятная, дружественная и даже праздничная».
 
Также своими эмоциями поделилась Светлана Василевская, руководитель представительства Управления по туризму Северных Марианских островов во Владивостоке: «О Сайпане на Дальнем Востоке знают практически все, однако о спортивной стороне жизни Северных Мариан говорят незаслуженно мало! Мы очень надеемся, что дальневосточники полюбят Северные Марианы и за их насыщенную спортивную жизнь, в которой есть место каждому».

 
Вот так довольно легко и просто жители Дальнего Востока отправились покорять острова Тихого океана, и им это удалось!

 

Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!

Материал предоставлен Управлением по туризму Марианских островов во Владивостоке.

Фото из личного архива одного из участников.