8 °C

Непогода даунхиллу не помеха!

(Редактор)

В воскресенье, 8 июня, состоялась маунтинбайк-гонка в дисциплине даунхилл. Несмотря на ливень, спортсмены все же опробовали новую трассу на Русском острове.

О погоде, новой трассе и победах рассказал Сергей Нем, один из организаторов соревнования.
 

"Воскресенье, остров Русский, DH трасса, ливень... Все метеопрогнозы ошиблись, дождь не стал ожидать положенных "незначительных осадков после обеда" и дал на полную катушку с самого утра.
 
До начала соревнований все знали, что мероприятие будет проведено в любых условиях, участники морально были готовы к "мокрому" мероприятию. За весь день я не слышал сетований или жалоб на дискомфорт или несвоевременность мероприятия.
 
На стартовой площадке собрались истинные фанаты экстремального маунтинбайка. Льет дождь, горит костер, райдеры подначивают друг друга шутками – атмосфера что надо.
 
Около 13-ти часов начался подъем на старт и стало не до шуток, потому что байки нереально облипали глиной и черноземом, сделать шаг вверх по склону было еще тем приключением. Поднявшиеся выше, подхватывали байки у тех, кто снизу. А нижние ловили то райдеров, то велосипеды.
 
Интересная картина ожидала на стартовой поляне: все байки стояли вверх колесами, а райдеры вычищали грунт из подвесок и протекторов покрышек. На фоне "живописи" – море, клочья тумана ниже горизонта, Русский всегда радовал видами со стартовой поляны.
 
Квалификация началась в 14 часов, первым райдерам досталась тяжелая и опасная роль – "рисовать" траектории по скользкому склону сразу после дождя. Держак? Контр? Траектория?... Скольжение, падение, опять скольжение, опять падение, и так до самого финиша!
 
В целях наката трассы первыми пошли "элита", как более опытные, а далее – остальные категории. Квалификация прошла без тяжелых происшествий, одно серьезное падение Романа Нестеренко обошлось благополучно. До составления протоколов участники собрались на поляне, под тентом их
ожидал костер, горячий чай и жаренные сосиски. ;)
 
К финалу трасса высохла ровно настолько, чтобы превратить жидкую, скользкую жижу в липкий, скользкий пластилин. "Да здравствует езда боком!" - стиль всего мероприятия.
 
Стартовали в следующем порядке: "девушки", "любители", "юниоры", "элита". Зрители собрались на самых зрелищных местах, квалификация показала, где и чего можно увидеть. Так как в этот раз зарегистрировались 23 участника, и 4 человека были сняты с финала по разным причинам, заезд проходил очень динамично.
 
Сложность трассы и экстремальность покрытия задали очень высокие требования к райдерам, на больших скоростях и ходах подвески любая ошибка могла стать неисправимой.
 
Первым "убрался" юниор Снегуров Артем, под номером 1. Оперативно прибывшие медики зафиксировали повреждение ключицы, парень своими силами поднялся на площадку.
 
Не успели ребята уложить аптечки в сумки, раздались сигнальные свистки с дропа – очень жестко "убрался" Роман Нестеренко, эвакуация и помощь немножко затянулись из-за того что райдер был на крутом склоне с кучей камней, и травма была очень болезненной. Уже поздно вечером Роман скинул сообщение о том, что сломана ключица, и все обошлось гипсом без других вмешательств.
 
Гонка была замечательной! хочется поблагодарить всех райдеров, зрителей, маршалов,
медиков, наших спонсоров – всем огромное спасибо!"

 


Победителями гонки стали:

Категория "Любители"
1. Маковкин Александр
2. Поликарпов Андрей

 
Категория "Элита"
1. Воробьев Александр
2. Романенко Андрей
3. Дапира Денис

 
Категория "Юниоры"
1. Ушаков Максим
2. Белых Александр
3. Мурашкин Виктор

 
Категория "Девушки"
1. Лутошкина Ксения

 

Организаторы мероприятия:
 
Диденко Денис – технический комиссар;
Харпак Владимир – ведущий мероприятия;
Меек Владимир - общая координация;
Нем Сергей – общая координация;
Петрук Виктор – маршал, безопасность;
Новихин Александр – главный судья.
 
Группа мероприятия "ВКонтакте"

 

Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!

Материал подготовлен Еленой Лопатниковой.

Фотографии принадлежат сообществу Far East Riders.


Загрузка...