2 °C

Веломарафон «Родные просторы»: как это было

(Редактор)

6 июля в Уссурийске состоялся веломарафон в формате кросс-кантри. Приморцев ждал незабываемый выходной и интересное путешествие. Как прошел марафон — читайте в рассказе от первого лица!

— Три года назад я переехал в Уссурийск, — начал свой рассказ Григорий Костылев, организатор веломарафона. — На тот момент и по сей день у меня есть увлечение велосипедом. Тренируясь в окрестностях города, я нашел прекрасное, сбалансированное кольцо для прохождения дистанции. После проезда его в одиночку у меня появилось желание поделиться своими впечатлениями с единомышленниками. И кто тогда знал, что в дальнейшем получится сделать полноценный марафон.

 

Организовав в 2013 году пробный полумарафон «Равенство» и собрав на нем 86 человек со всех уголков Приморского края, я решил провести в 2014 году марафон «Родные просторы». Круг этого марафона составляет 23 150 м, набор высоты — 330 м. Участникам всех категорий (спорткласс, М 18–29, М 30–39, М 40–49, М 50+), кроме леди и любителей, была предложена дистанция в два круга — 46,3 км.

 

В этом году на марафон приехало 116 человек. Призовой фонд составил 60 000 рублей, а наличие семи категорий обеспечило хорошую явку участников.

 

Спонсорами выступили компания Polaris (г. Владивосток) и магазин спортивного питания «Титан» (г. Уссурийск) — это позволило достойно наградить райдеров. Также хочется особо отблагодарить нашего традиционного спонсора в вопросе обеспечения водой участников — компанию «Славда», которая не дала участникам погибнуть от жажды под палящим солнцем. И рекламную мастерскую «Арт-Студио» (г. Уссурийск), которая обеспечила декорации и звук на стартовой поляне.

 

Сам марафон был дан с масс-старта. Очень красивое зрелище, когда столько ярких людей, движимых одной целью, отправляются на дистанцию. Сам старт был организован на уже ставшей традиционной поляне в п. Тимирязевский (за мостом), далее вверх по сопке и на спуск на Васильевское озеро, затем практически до объездной, проезжали с. Васильевка и возвращались в п. Тимирязевский.

 

Трасса была размечена. Но, по отзывам участников, некоторым не хватило разметки, в следующий раз на это стоит обратить внимание и сделать больше информационных табличек. Было много падений и проколов от незнания трассы, многие ехали первый раз и излишне рисковали на прохождении закрытых поворотов и спусков, но это кантри-марафон — гонка идет по дороге с естественными природными преградами. Без этого никуда.

 

Ребята, которые прикатывали трассу с момента появления анонса (три недели), очень достойно и безошибочно ее прошли и заняли призовые места.

 

К сожалению, приходилось подстраиваться под всех участников на автомобилях и тех, кто приезжает из Владивостока на электричке, поэтому на гонку отводилось всего 3,5 часа. По-хорошему, нужно часа 4–4,5. Если бы нашли автобус и грузовик под велосипеды, то ребятам из краевого центра вообще было бы замечательно. Но пока все делаем своими силами по личной инициативе, поэтому трудности есть. Работаем над этим.

 

Рельеф трассы и красота местной природы очень понравились участникам, и президент Приморского экстрим-клуба Александр Марамчин выступил с предложением провести на этой трассе Кубок Приморского края по веломарафону. Так что ожидаем новых участников и острой борьбы. Ждем вас в следующий раз!

Победители веломарафона «Родные просторы».

«Элита» — спорткласс
:
1. Евгений Витмановский (Владивосток)
;
2. Андрей Антонов (Владивосток)
;
3. Александр Коноплин (Артем).

 

Мужчины 18–29 лет
:
1. Павел Григорьев (Владивосток)
;
2. Александр Яблоков (Владивосток)
;
3. Игорь Машин (Владивосток).

 

Мужчины 30–39 лет:

1. Иван Анисимов (Владивосток)
;
2. Максим Котельвин (Уссурийск)
;
3. Алексей Пиндюрин (Артем).

 

Мужчины 40–49 лет:

1. Виталий Трудков (Владивосток)
;
2. Дмитрий Крамар (Находка)
;
3. Сергей Яровенко (Уссурийск).

 

Мужчины 50+: 

1. Александр Федосов (Уссурийск)
;
2. Юрий Чернояров (Владивосток);

3. Виктор Блиндяев (Владивосток).

 

Женщины 18+:

1. Екатерина Беляева (Уссурийск)
;
2. Елена Яковлева (Владивосток)
;
3. Светлана Романова (Спасск-Дальний).

 

Родня (дети до 9 лет в сопровождении взрослого)
:
1. Саша Недельский (Владивосток)
;
2. Петр Просянников (Владивосток)
;
3. Павел Просянников (Владивосток).

 

Фотоотчет Slenergy


Загрузка...