6 °C

Танцы под открытым небом Vladivostok Dance Battle

(Редактор)

19 июля на площадке амфитеатра на Спортивной набережной приморской столицы прошли танцевальные соревнования Vladivostok Dance Battle. Под открытым небом встретились танцоры в направлениях хип-хоп и электро из Уссурийска, Хабаровска и Владивостока. Специальным гостем стал известный танцор с Сахалина Евгений Чеплыгин.

Об организации, задумках и планах на будущее мы расспросили организатора Vladivostok Dance Battle Маргариту Лопатину.

 

— Самый главный вопрос: как вам удалось реализовать задуманное?

 

— Данное мероприятие — это большой шаг вперед для нашего проекта. Раньше все чемпионаты, батлы и фестивали во Владивостоке и в Хабаровске мы проводили только в закрытых помещениях, что очень сужало зрительскую аудиторию. Сейчас мы реализовали мероприятие не только для танцоров — у жителей города появилась возможность посмотреть на свою талантливую молодежь. И сами танцоры признались, что огромное количество зрителей невероятно заряжало энергией. Помимо нового места проведения, мы несколько сменили наполнение соревнований. Впервые пригласили танцоров не только в направлении электро, но также хип-хоп-танцоров, что привлекло много новых участников и зрителей. Несмотря на то что это совсем разные танцевальные направления, выглядело все органично, ведь это так здорово, когда культуры дружат.

 

— Какие у вас планы на будущее в связи с этим проектом?

 

— Я занимаюсь организацией мероприятий четыре года и являюсь руководителем команды Vertifight — это очень узкопрофильное мероприятие для танцоров электро. Направление хип-хоп у нас было представлено впервые. Я бы не сказала, что у нас есть какие-то грандиозные планы, — скорее реальные. Все наши мероприятия делятся на: 1. основной чемпионат — Vertifight, который проводится один раз в год. Это большое дальневосточное мероприятие для танцоров электро, приезжают ребята из Уссурийска, Хабаровска, Находки, Комсомольска-на-Амуре, Фокино, Благовещенска, Белогорска и даже Улан-Удэ и Читы. 2. Батлы, в которых танцоры могут проверить себя, показать свой уровень и применить те умения, которые они оттачивают в танцевальных студиях, а также выяснить, кто же круче. 3. Джемы — мероприятия, как правило, спонтанные. Берется колонка, делается рассылка «ВКонтакте», и танцоры приходят, чтобы просто потанцевать и пообщаться. Так вот что касается именно второго пункта, то в дальнейшем, скорее всего, будут, помимо электро, дополнительные номинации, такие как waving, boogaloo popping и, возможно, king-tut. Эти направления наиболее близки к электро. И несмотря на то что есть заявки от танцоров breakdance и других направлений, мы планируем не менять узкий профиль мероприятия и оставить электро и близкие к нему стили.

 

Мы не могли не узнать впечатления зрителей и непосредственных участников батлов.
— Я доволен батлами! Сменилось место проведения, а вместе с ним и атмосфера, и, на мой взгляд, так намного интереснее. Были представлены два танцевальных направления, что предвещало финал между сильнейшими, — это очень крутая задумка. Я вот не захотел участвовать, так как сейчас не танцую, но во время просмотра соревнований очень пожалел. Очень интересно в плане порядка номинаций на мероприятии, много призов, подарков, — поделился с нами танцор электро Александр.

 

— Я не очень разбираюсь в танцах. Мы шли с другом по Арбату, услышали музыку и решили посмотреть, что происходит на набережной. Очень понравилось. Мне кажется, было очень интересно и захватывающе, — поделится своими эмоциями случайный зритель батлов Кирилл.

 

Как оказалось, те, кто меняет танцевальные направления и открывает для себя новые горизонты, все же не забывают о том, с чего начинали.
— Раньше я танцевала электро, сейчас танцую хип-хоп. Расстраивает, что в электро не так много людей, как было, когда это направление пришло в Россию в 2008 году. Но радует, что есть возможность поучаствовать в таких мероприятиях. Порадовал батл в конце Влада Руденко и Артема Дегая. Это было очень достойно несмотря на то, что направления очень разные. Изначально я зарегистрировалась в хип-хоп, но потом решила, что в электро тоже буду участвовать, — рассказывает Юлия Прокопенко.

 

Номинация хип-хоп привлекла не только начинающих танцоров, но и старичков данного направления.
— Я за любое танцевальное движение в городе. Вот пришел сам потанцевать и поддержать других танцоров хип-хопа. Вообще, ожидал худшего, потому что никогда не был на мероприятиях команды Vertifight. Был удивлен, мне очень понравилось, если будут в дальнейшем мероприятия, обязательно стану участвовать. Еще плюс, что была вода! Танцорам на батлах она необходима, — рассказал абсолютный чемпион батлов Влад Руденко.

 

Нам также удалось поговорить с гостем мероприятия Евгением Чеплыгиным:
— Спасибо Маргарите, что пригласила меня во Владивосток. Когда я приехал и утром начался ливень, я расстроился. Но все же погода не подвела и все состоялось. Было очень круто. Танцоры молодцы, уровень достойны, атмосфера отличная. Я уже не первый раз сужу подобные батлы. Большое спасибо организаторам за то, что они делают, — очень круто. Побольше бы подобных мероприятий!

 

Итогом соревнований стал батл между победителем номинации хип-хоп и победителем номинации электро. Абсолютным чемпионом Vladivostok Dance Battle стал Владислав Руденко (Владивосток).

 

Результаты Vladivostok Dance Battle

Electro Dance:
- 1-е место — Артем Дегай (Владивосток);
- 2-е место — Игорь Нестеренко (Уссурийск);
- 3-е место — Диана Винограденко (Уссурийск).

Hip-hop:
- 1-е место — Владислав Руденко (Владивосток);
- 2-е место — Сергей Фоминых (Владивосток);
- 3-е место — Владимир Шелест (Владивосток).

 

Фотоотчет


Загрузка...